Ссылки для упрощенного доступа

В Париже прошел пикет против выдачи России правозащитника Коблякова


Пикет активистов Russie Liberte против выдачи Болгарией России правозащитника Николая Колюякова (Париж, 31 июля 2014 года)
Пикет активистов Russie Liberte против выдачи Болгарией России правозащитника Николая Колюякова (Париж, 31 июля 2014 года)

В Париже в четверг около 20 человек приняли участие в пикете у посольства Болгарии против экстрадиции в Россию предпринимателя и правозащитника Николая Коблякова, задержанного в Софии.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, организовали это мероприятие активисты французской правозащитной ассоциации Russie Libertés, одним из основателей и руководителей которой является Кобляков.

Президент Russie Libertés Алексей Прокопьев передал Радио Свобода единственный официальный документ, поступивший в ответ на призыв не выдавать правозащитника - сообщение пресс-службы прокуратуры Болгарии. В нем подтверждается факт получения от районного суда Москвы запроса на экстрадицию Коблякова, обвиняемого в мошенничестве. В документе сказано также, что прокуратура Болгарии "будет выполнять свои обязательства по линии международной правовой помощи и передаст данное лицо городскому суду Софии, который будет решать вопрос об экстрадиции".

Как ранее сообщало Радио "Свобода", Николяй Кобляков, гражданин Франции и России, был задержан 29 июля в аэропорту Софии. В среду 30 июля в интернете активисты Russie Libertés распространили петицию с призывом не экстрадировать его в Россию. Петицию подписали уже несколько сот человек.

XS
SM
MD
LG