Ссылки для упрощенного доступа

HRW: на востоке Украины нарушаются "законы и обычаи войны"


Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает из восточных областей Украины, что со стороны формирований сепаратистов зафиксированы угрозы в адрес медицинских работников, хищение и порча медицинского оборудования, препятствование гражданским лицам в получении медицинской помощи. Правозащитники отмечают случаи захвата вооруженными ополченцами машин скорой помощи и использования их для транспортировки участников боевых действий.

Такие акты категорически запрещены законами и обычаями войны, которые предусматривают особую защиту как для медицинских учреждений и персонала, так и для раненых и больных, отмечает международная правозащитная организация.

"Нападения пророссийских ополченцев на медицинские учреждения и их персонал ставят под угрозу больных и особенно уязвимых людей и тех, кто обеспечивает уход за ними", – говорит Юлия Горбунова, исследователь Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Human Rights Watch также документированы обстрелы медицинских учреждений осколочно-фугасными боеприпасами, в результате которых погибли по меньшей мере два медработника. Обстоятельства указывают на причастность к некоторым обстрелам украинских правительственных сил, однако для достоверного установления ответственности необходимо полноценное расследование, считают правозащитники.

Human Rights Watch документировала незаконный захват ополченцами в Славянске по меньшей мере четырех машин скорой помощи, которые затем использовались ими для вывоза боеспособного и вооруженного личного состава в Донецк.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG