Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве состоялись переговоры Ангелы Меркель с Петром Порошенко


Ангела Меркель и Петр Порошенко 23 августа во время переговоров в Киеве
Ангела Меркель и Петр Порошенко 23 августа во время переговоров в Киеве

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи в Киеве договорились о создании фонда для восстановления Донбасса. Фонд будет образован в сентябре, первый вклад в размере 500 миллионов евро в него внесет Германия.

На совместной пресс-конференции Ангела Меркель в очередной раз заявила, что прекращение огня на востоке Украины остается основной задачей. По ее словам, мирное урегулирование ситуации возможно только при условии договоренностей между сторонами конфликта, а также усиленного контроля российско-украинской границы при участии ОБСЕ.

Канцлер Германии назвала стремление руководства Украины к децентрализации власти "хорошим знаком". Президент Украины, в свою очередь заявил, что будет делать все возможное, чтобы добиться мира на востоке страны.

Меркель добавила, что не исключает возможности введения новых санкций в отношении России, если ситуация на востоке Украины ухудшится.

Порошенко по итогам встречи назвал Меркель "добрым другом и сильным адвокатом Украины". Он заявил, что Украина согласует с Европейским союзом свою позицию перед встречей с лидерами России, Казахстана и Белоруссии 26 августа в Минске.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG