Ссылки для упрощенного доступа

В России формируют дружины для борьбы с "несистемной" оппозицией


В России началось формирование дружин, которые будут помогать правоохранительным органам предотвращать теракты, а также антигосударственные и провокационные действия со стороны так называемой несистемной оппозиции. Об этом сообщает газета "Известия".

Глава Антимайданного совета Евгений Шабаев уже направил некоторым губернаторам письма с просьбой помочь в организации движения. Из них следует, что каждая дружина должна состоять из 10 человек с "десятником", который будет напрямую связан со штатным сотрудником правоохранительных органов. Также к движению, деятельность которого регулируется законом "Об участии граждан в охране общественного порядка", смогут присоединиться ветераны.

В первую очередь дружины начнут работать в регионах, граничащих с Украиной, и в центральной части России. В дальнейшем они должны охватить всю страну.

Эксперты оценивают появление дружин неоднозначно. Сенатор Игорь Морозов считает, что в ближайшее время в России майдан мало возможен. По его словам, благодаря украинскому кризису у россиян появилась национальная идея, ради которой общество готово терпеть даже санкционный дискомфорт. Появление же таких дружин может, наоборот, спровоцировать общественное недовольство, считает глава политической экспертной группы Константин Калачев.

XS
SM
MD
LG