Ссылки для упрощенного доступа

Оршанская битва: до последней стрелы


Польские гусары во время Оршанской битвы. Неизвестный художник, XVI век
Польские гусары во время Оршанской битвы. Неизвестный художник, XVI век

Пятисотлетие поражения московской рати под Оршей освежило патриотические чувства части белорусов

В Белоруссии значительное общественное внимание привлечено к юбилею битвы на реке Крапивна под Оршей, эта дата отмечается 8 сентября. В 1514 году в ходе одной из войн между Московским государством и Великим княжеством Литовским московское войско под командованием воевод Ивана Челядина и Михаила Булгакова-Голицы (при поддержке татарской конницы) было разбито объединенной армией Великого княжества Литовского (ВКЛ) и Королевства польского под началом гетмана литовского Константина Острожского и польского надворного гетмана Януша Сверчовского. В отрядах польских и литовских феодалов в Оршанской битве принимали участие наемники из нескольких европейских стран и ополчение, составленное из населения городов и деревень, находящихся сейчас на территории Белоруссии.

Хотя победа в этом сражении считается самой значимой в белорусской военной истории, на государственном уровне она не отмечается. Многие современные белорусские историки сходятся во мнении, что победа в Оршанской битве сорвала планы первого геополитического раздела Восточной Европы, которые в начале ХVI века строили московский великий князь и император Священной Римской империи. В соответствии с этими замыслами, Великое княжество Литовское под внешним давлением должно было прекратить свое существование, а его земли отойти к Москве. Таким образом, в более чем принципиальном сражении под Оршей решалась судьба огромного по территории и влиянию европейского государства.

Представители другой исторической школы указывают на то, что данные об этом крупном сражении разнятся, а его результат не имел стратегического значения ни для победителей, ни для проигравших. Вероятная численность войск противников составляла 35-50 тысяч у ВКЛ против 60-80 тысяч человек у Московского княжества, потери побежденных – примерно 15 тысяч человек погибшими и столько же ранеными. Согласно историческом хроникам, исход этой по преимуществу конной битвы решил хитрый военный маневр и применение новых образцов вооружений: в решительный момент ряды войска литвинов расступились, и московская рать была перебита залпами пищальников. Такого оружия в Великом княжестве Московском еще не было.

Оршанская битва принесла ВКЛ тактический успех и была успешно использована в пропагандистских целях в Европе, однако не помогла отвоевать занятый князем Василием III несколькими неделями ранее Смоленск. Война окончилась в 1522 году присоединением смоленских земель к Московскому государству.

Битва под Оршей. Работа неизвестного художника
Битва под Оршей. Работа неизвестного художника

В советское время события 1514 года под Оршей даже не упоминались в учебниках, поскольку не стыковались с пропагандистской идеей единения славянских народов вокруг Москвы. На волне возрождения национального самосознания в конце 1980-х годов эта историческая дата послужила толчком для возобновления празднования Дня белорусской воинской славы. 8 сентября 1992 года на площади Независимости в Минске, украшенной штандартами, хоругвями, гербами и флагами, были приведены к присяге 12 офицеров и 3 тысячи солдат запаса. С приходом в 1994 году к власти Александра Лукашенко дата разгрома московских войск была признана неполиткорректной – заострение внимания на событии, откровенно неприятном для "большого брата", противоречило интеграционному курсу. Последние два десятилетия белорусские власти не только игнорируют событие, важное, как считают многие, для осознания белорусской государственности, но и наказывают тех, кто пытается о нем вспомнить. 8 сентября фигурирует в криминальных хрониках лишь в связи с "происками националистов". Заместитель председателя оргкомитета по празднованию 500-летия битвы под Оршей, белорусский художник Микола Купава рассказал, что столь значимая дата не стала исключением из правил и в этот раз – заявителям было отказано в проведении на Крапивенском поле фестиваля и концерта по "техническим причинам":

-- Для этих людей не имеет значения ни сама великая дата, ни само историческое событие. Тем не менее, поскольку они абсолютно несамостоятельны в своих действиях, я думаю, что им такое решение просто подсказали “сверху”. Была создана этакая казуистическая ловушка: с 11 августа, когда мы подали заявку, власти хранили полное молчание, хотя можно было уже на следующий день сообщить, что от нас вообще требуется. А когда прошли все сроки, нам было сказано, что в нарушение какого-то там закона в нашей заявке не отмечены источники финансирования “массового мероприятия”.

Россияне по-прежнему объединены царистской идеей: наверху один человек, а все остальные должны пресмыкаться, без права и голоса

Организаторы уверены, что ни один чиновник не желает взять на себя смелость разрешить “оппозиционную акцию”. Именно на Крапивенском поле конница Великого княжества Литовского впервые выступила под бело-красно-белыми флагами. Этот документальный факт нашел отражение на полотне неизвестного художника "Битва под Оршей", написанной вскоре после сражения. В современной Белоруссии национальный флаг приравнен к атрибутике "экстремистского толка" и фактически запрещен, хотя до 1995 года был государственным символом наравне с древним гербом "Погоня".

Лидер партии “Белорусский народный фронт” Алексей Янукевич уверен, что элементарная необразованность, которую демонстрируют белорусские чиновники, не должна испортить праздник. И в качестве примера указывает на соседнюю Украину, где события 500-летней давности отмечают с государственным размахом:

– Несмотря на то что от оршанских властей получен отказ на проведение фактически любых связанных с юбилеем мероприятий, очень важно, чтобы празднование этой даты все же состоялось. Поэтому мы планируем посетить и Оршу, и само место битвы, где стоит памятный знак; возложить цветы, почтить память героев того сражения. В Минске и Орше распространяются праздничные открытки, разработанные и изданные к 500-летнему юбилею битвы. Представители нашей партии посетили Ровно и другие города Украины, где прошли мероприятия в память о Константине Острожском.

Как уточнил Алексей Янукевич, торжества прошли с 6 по 8 сентября в пяти городах, в которых когда-то жил род Острожских: Ровно, Остроге, Дубне, Староконстантинове и Новограде-Волынском.

Многие наблюдатели в Белоруссии проводят прямые параллели между тем, что происходило полтысячи лет тому назад, и тем, что происходит сегодня. Писатель, автор исторических романов Леонид Дайнеко говорит, что, по большому счету, Оршанская битва продолжается до сих пор, только теперь с “московским войском” за свою свободу сражается не Белоруссия, а Украина:

Празднование юбилея Оршанской битвы на Крапивенском поле. 6 сентября 2014 года
Празднование юбилея Оршанской битвы на Крапивенском поле. 6 сентября 2014 года

– Москву та битва, к сожалению, ничему не научила. Россияне по-прежнему объединены царистской идеей: наверху один человек, а все остальные должны пресмыкаться, без права и голоса. Они во все века атаковали, дошли на востоке до Тихого океана, здесь искали пути к Балтийскому морю. Украинцы и белорусы в то время входили в одно государство – Великое княжество Литовское, назывались литвинами, сражались плечом к плечу. И вот история повторяется.

О восприятии Оршанской битвы в современном политическом контексте размышляет историк Центральной Европы, обозреватель Радио Свобода Ярослав Шимов:

– Что касается определений, даваемых историками постфактум, то при их оценке всегда нужно исходить из контекста того времени, когда эти определения давались. Ту же Оршанскую битву русские дореволюционные историки такой величины и профессионализма, как Сергей Соловьев, не обходили молчанием. А в советское время, действительно, о ней не очень много писали, поскольку как-то она не вписывалась в концепцию взаимоотношений братских народов: русские против белорусов, литовцев и поляков. По большому счету, Оршанское сражение хотя и заметная битва с участием десятков тысяч людей, но это лишь одно из многих столкновений в целой череде войн, которые вели между собой Великое княжество Литовское (позднее в государственной унии с Польским королевством ставшее Речью Посполитой) с Великим княжеством Московским, позднее ставшем Русским государством и потом уже Российской империей. Это противостояние в его наиболее активной фазе длилось не менее 300 лет – с XV века до второй половины XVIII столетия – и окончилось тем, что восточнославянские земли в конце концов были объединены вокруг России. Трагическим эпилогом этого процесса, затронувшим уже и собственно Польшу, стали разделы Речи Посполитой.

– Известно, что на территории ВКЛ большинство населения были православными христианами, говорившими на одном из диалектов русского языка. Эти люди считали себя частью русского народа?

Говорить о развитом национальном сознании населения каких-либо теорий Восточной Европы применительно к XVI веку или даже к более поздней эпохе, вплоть до XIX века, очень сложно

– Теория всеобщей русскости – как раз одна из политизированных теорий. В XIX веке это идеология так называемого западнорусизма. Если тянуть эту идеологическую линию до современности, то во многом из нее растут корни нынешней теории "Русского мира". Говорить о развитом национальном сознании населения каких-либо территорий Восточной Европы применительно к XVI веку, временам Оршанской битвы, очень сложно. Значительная часть населения Великого княжества Литовского была православными верующими, говорившими на различных диалектах, на основе которых сформировались современные белорусский и украинский языки. Если мы говорим о территории современной Белоруссии, то принято считать, что это старобелорусский язык.

– Я встречал такое определение – западнорусский язык.

– Тут надо понимать, о чем мы говорим: о языке повседневного общения обычных жителей разных слоев населения или же об официальном языке Великого княжества Литовского, на котором были написаны его документы. Если говорить о втором, то это был язык сугубо литературно-административный, он отличался от того, на котором говорили между собой на улицах, дома, на рынке. У этого наречия есть несколько названий, одна традиция называет его старобелорусским, есть определение как западнорусского наречия или даже литвинского (не путать с литовским). Здесь все очень запутанно. Но факт остается фактом: в принципе белорусский язык, наверное, из всех современных языков наиболее близок к этому языку ВКЛ. Хотя, когда читаешь тексты на этом языке, то встречаешь много слов, свойственных целой группе современных славянских языков.

– Для белорусского национального сознания Оршанская битва важна?

"Поход московитов". Сергей Иванов, 1903 год
"Поход московитов". Сергей Иванов, 1903 год

– Скажем так: важна для той белорусской национальной традиции, которая опирается на эпоху Великого княжества Литовского как на фактическую первую реинкарнацию белорусской государственности. Белорусский историк Микола Ермалович (Николай Ермолович) даже написал научно-популярную книгу под названием "Белорусская держава Великое княжество Литовское". В этом названии уже заключена определенная историко-идеологическая программа. Но здесь мы натыкаемся на следующую проблему: можно ли нынешнее национальное самосознание отождествлять с государствами, которые не имели такого самосознания в современном его смысле? Великое княжество Литовское было в значительной степени населено предками современных белорусов. Но кем они себя ощущали, вопрос сложный. Простой человек, крестьянин в ту эпоху обычно обладал локальным, местным самосознанием, он ощущал принадлежность к своей территории, к своей религии и к своему пану, если это был крепостной.

Шляхта – другое дело. Люди образованные, обладавшие высоким социальным статусом, ощущали себя в первую очередь подданными того или иного государя, членами того или иного политического сообщества, это можно назвать протонациональным самосознанием. Были разные формулы, особенно в таком сложном государстве, каким было Великое княжество Литовское. Люди могли себя считать литвинами, подданными великого князя, но при этом принадлежать к "руськой", как писали тогда (от слова Русь, а не современная Россия), традиции – и языковой, и культурно-религиозной. Постепенно, уже в более позднюю эпоху, в XVII веке, произошла полонизация этой шляхты, ее представители начали говорить по-польски, отождествлять себя с польской культурой. В любом случае, эти явления не тождественны тому, как формируется нация на современном этапе, начиная с XIX века, в эпоху массового распространения грамотности.

Патриотическая белорусская песня, посвященная Оршанской битве

– Судя по всему, Оршанская битва была столкновением двух феодальных воинств, сформированных отчасти по ленному принципу: феодалы в знак верности своему князю или королю выводили на поле брани свои отряды. Для людей, которые сейчас склонны придавать идеологическое значение Оршанской битве, – а это видно по многочисленным публикациям в Интернете – этот бой предстает еще и как сражение западных рыцарей в блестящих золотых доспехах против наполовину азиатской орды.

Когда сейчас кто-то пытается обстоятельства прошлого тупо экстраполировать на сегодняшний: вот мы, мол, европейцы, а москали – азиаты, это игры, которые с историей мало что общего имеют

– Дело в том, что конструирование и строительство любого национального самосознания предполагает наличие исторического мифа. То, что я говорил до сих пор, – это попытка сугубо исторической, отстраненной оценки. Но национальное самосознание не может существовать без мифов, без представлений о том, откуда тот или иной народ "есть пошел", если использовать выражение древнего летописца. Это строительство сознания целого сообщества: кто мы, откуда мы вышли, что для нас характерно? Тут нельзя без предков. Отсюда и стремление видеть в подданных Великого княжества Литовского прямых предков современного белорусского народа. Это – учитывая понимание того, что мифологизация истории в массовом сознании неизбежна, – нормально. Вопрос в том, насколько к этому примешивается современная политика.

С исторической точки зрения, борьба между Великим княжеством Литовским и Московским княжеством велась за доминирование на тех восточноевропейских землях, которые когда-то входили в состав Киевской Руси. Исход этой борьбы не был предрешен. Могла в роли объединителя всех этих земель выступить Москва, как в итоге и получилось, а могла и Вильня, как называют ее белорусы (для поляков это Вильно, для литовцев – Вильнюс). Все решалось на полях тех самых битв, одной из которых была Оршанская. Если бы в конечном итоге победило ВКЛ, то, учитывая его унию с Польшей, можно предположить, что восточнославянские земли так или иначе были бы сильнее интегрированы в Европу, а не выступали бы в роли цивилизационного противовеса Европе, каким стремилось быть вначале Московское государство с его теорией "Третьего Рима", а затем Российская империя. За этим посылом определенная историческая основа есть.

Но когда сейчас кто-то пытается это обстоятельство прямо экстраполировать на сегодняшний день: вот мы, мол, европейцы, а "москали" – азиаты, то мне кажется, что это игры, которые с историей мало что общего имеют. Все сложнее, Россия тоже Европа, хоть и, скажем так, своеобразная. Хотя, если мы взглянем на то, что сейчас творится в отношениях России с ее ближайшими соседями, понятно, что именно восприятию России как неевропейской и антиевропейской силы ее политическое поведение способствует, – считает историк Центральной Европы Ярослав Шимов.

К 500-летию битвы под Оршей арт-студия PRAS разработала настольную игру под циферным названием "1514". В ближайшие дни она появится в магазинах, а сегодня в минской галерее “Ў” состоится ее официальная презентация. Суть проекта – "Кто не знает своей истории, у того нет будущего". Игра ориентирована на массового потребителя и понятна пользователям от 6 лет. Набор состоит из игрового поля, фигурок пехоты, артиллерии и кавалерии, карточек с задачами и традиционного кубика. Каждый элемент дизайна выполнен согласно историческим документам: на игровом поле помещен древний Оршанский замок, тогдашние поселения, мельницы, военные лагеря, в обложке и карточках – чертежи военных вооружений. Как говорят авторы, задачи, которые предстоит выполнить, имеют исторический подтекст и содержат информацию, которая основывается на предрассудках, событиях и особенностях военного дела в Восточной Европе начала XVI века.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG