Ссылки для упрощенного доступа

Россия передала Казахстану обвиняемого в хищениях у "БТА Банка"


Россия передала сегодня Казахстану гражданина этой страны Ерлана Косаева, обвиняемого в хищении средств у казахстанского "БТА Банка".

По сообщению Генпрокуратуры Казахстана, российские правоохранительные органы удовлетворили запрос Астаны о выдаче Косаева. 21 сентября он был этапирован из России на территорию Казахстана и помещен в изолятор временного содержания Астаны.

Ерлан Косаев, входивший в руководство "БТА Банка", несколько лет находился в международном розыске и в итоге был задержан в Брянске.

По данным следствия, Косаев обвиняется в том, что в период с 2005 по 2008 годы, действуя в составе организованной группы, совершил хищение средств "БТА Банка" в крупном размере. Впоследствии эти средства были легализованы.

Главный обвиняемый по делу – экс-председатель совета директоров "БТА Банка" Мухтар Аблязов, который сейчас содержится под стражей во Франции. Аблязов утверждает, что Астана добивается его экстрадиции по политическим причинам, в связи с тем что он находится в оппозиции к правительству Казахстана. Аблязов настаивает, что процесс над ним на родине не может быть справедливым.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG