Ссылки для упрощенного доступа

Обама: агрессия в отношении Украины – угроза всему миру


Президенты России и США беседовали ранее на этой неделе в кулуарах международного саммита в Пекине
Президенты России и США беседовали ранее на этой неделе в кулуарах международного саммита в Пекине

Соединенные Штаты возглавляют усилия мирового сообщества в противостоянии российской агрессии в отношении Украины, – заявил в субботу в Австралии американский президент Барак Обама.

Выступая перед студентами университета Квинсленда в Брисбене, в день открытия двухдневного саммита "Большой двадцатки", Обама назвал агрессию в отношении Украины угрозой всему миру. По словам американского лидера, одним из доказательств этой угрозы стала ужасающая катастрофа пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины.

Украинские власти и ряд западных лидеров полагают, что самолет был сбит ракетой, выпущенной пророссийскими сепаратистами. Жертвами трагедии, произошедшей 17 июля этого года, стали 298 человек, среди них 38 жителей Австралии. "Америка разделяет скорбь австралийских семей, потерявших близких, мы также разделяем решимость вашего народа в его стремлении добиться справедливости", – подчеркнул Обама на встрече со студентами.

Глава Европейского совета Херман Ван Ромпей, выступая в Брисбене, заявил, что ситуация на Украине будет доминирующей темой на намеченной на субботу встрече лидеров стран ЕС с Бараком Обамой. В понедельник, по словам Ван Ромпея, министры иностранных дел ЕС обсудят дальнейшие дипломатические усилия и необходимость новых санкций против Москвы в связи с ситуацией на востоке Украины. "Россия должна остановить поток оружия и войск со своей территории на территорию Украины и вывести из соседней страны уже имеющиеся там силы", – сказал Херман Ван Ромпей.

Москва отвергает обвинения в поддержке воюющих на Украине сепаратистов и участии российских войск в конфликте в Донбассе.

XS
SM
MD
LG