Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии вынесен приговор бывшему представителю президента страны


Зугдидский городской суд приговорил бывшего представителя президента Грузии в Кодорском ущелье Абхазии, Эмзара Квициани, к 12 годам лишения свободы. Квициани вменялась в вину попытка государственного переворота и организация терактов в 2006 году. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Эмзар Квициани, приговоренный Зугдидским городским судом к 12 годам лишения свободы, занимал пост представителя президента Грузии в Кодорском ущелье Абхазии до 2006 года. Тогда этот регион Абхазии контролировался грузинским вооруженным формированием "Охотник", во главе с Квициани.

Но Квициани объявил о неповиновении президенту Саакашвили, после чего в ущелье были введены несколько тысяч военнослужащих грузинской армии, а бывший представитель президента сбежал в Россию.

Уголовное дело возбудили по статьям "Попытка государственного переворота" и "Организация терактов". Ввод грузинских войск в ущелье не обошелся без перестрелок с бойцами "Охотника". При этом одна женщина погибла. Спецоперацией в Кодорском ущелье руководили министры обороны и внутренних дел. Не застав в ущелье Эмзара Квициани, власти Грузии арестовали и осудили "за незаконное хранение оружия" его сестру Нору Квициани.

Эмзар Квициани вернулся на родину из России только после смены власти в стране, надеясь на то, что коалиция "Грузинская мечта" снисходительно отнесется к его борьбе против "режима Саакашвили", но он явно просчитался: его имя не внесли в список "политзаключенных режима" и арестовали сразу, как только бывший командир повстанцев появился в тбилисском аэропорту.

Родственники и друзья Эмзара Квициани считают приговор суда несправедливым. Они провели небольшую акцию протеста у здания парламента в Тбилиси, назвав осужденного "первым политзаключенным режима "Грузинской мечты".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG