Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Хорватии отменил визит в Белград, намеченный на декабрь


Зоран Миланович (хорватский премьер-министр) и Иво Йосипович (президент Хорватии) во время празднования Дня Победы в Брезовицы, Сисак, 22 июня 2014 года
Зоран Миланович (хорватский премьер-министр) и Иво Йосипович (президент Хорватии) во время празднования Дня Победы в Брезовицы, Сисак, 22 июня 2014 года

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович отменил запланированный на следующий месяц визит в Белград. Миланович заявил, что визит не состоится из-за неспособности лидеров Сербии дистанцироваться от высказываний Воислава Шешеля – ультранационалистического политика, отпущенного недавно из тюрьмы в Гааге.

В ноябре Международный трибунал отпустил Воислава Шешеля по состоянию здоровья из заключения, где он пробыл 12 лет. Сообщалось, что Шешель болен раком. В Белграде Шешеля встретили как героя и устроили митинг, где присутствовало около 5 тысяч его сторонников. На митинге Шешель, возглавлявший боевиков во время войны в бывшей Югославии с 1991 по 1995 год, снова заявил о своей приверженности идеологии "Великой Сербии".

Хорватский премьер Миланович сказал, что не поедет в Белград на саммит Балканских стран и Китая, намеченный на 16 декабря, пока в Сербии не назовут высказывания Шешеля неприемлемыми.

Нынешний президент Сербии Томислав Николич и премьер-министр Александр Вучич были членами Радикальной партии, возглавляемой Шешелем, и в 2008 году вышли из нее. Это произошло через пять лет после того, как Шешель был передан в Гаагский суд. По возвращении Шешель обвинил Николича и Вучича в предательстве.

Премьер-министр Вучич попытался нивелировать высказывания Шешеля, объявив их несущественными. По его словам, в сегодняшней Сербии нет ничего, что связывает правительство и Воислава Шешеля.

Отмена визита стала проявлением нового похолодания в отношениях между Сербией и Хорватией, сообщает Reuters.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG