Ссылки для упрощенного доступа

Доклад о методах допросов ЦРУ вызвал как критику, так и похвалы


Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что "ЦРУ нарушило все принятые нормы прав человека"
Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что "ЦРУ нарушило все принятые нормы прав человека"

Предание гласности доклада сенатского комитета США по разведке о методах допросов подозреваемых в терроризме привело к широкой критике со стороны международной общественности действий ЦРУ.

Представители ООН по правам человека заявили, что откровения из доклада должны привести к судебному преследованию высокопоставленных чиновников из администрации президента Джорджа Буша-младшего.

Германия заявила в среду, что доклад содержит примеры "грубого нарушения наших либеральных, демократических ценностей" и подтверждает "серьезные ошибки", которые никогда не должны повториться. Тем не менее, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер похвалил администрацию президента США Барака Обамы за рассекречивание информации, назвав это шагом в сторону прозрачности, который показывает четкий отход от линии его предшественника Джорджа Буша. По мнению Штайнмайера, то, что во времена Буша считалось правильным в борьбе с исламским терроризмом, является неприемлемым и серьезной ошибкой.

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что некоторые агенты ЦРУ "нарушили все принятые нормы прав человека." Он также потребовал сведений о том, сколько афганцев были замучены в рамках программы допросов ЦРУ.

Европейский союз приветствовал выпуск доклада, заявив, что это "положительный шаг" в признании "важных вопросов о нарушении прав человека со стороны американских властей."

Польский экс-президент Александр Квасьневский признал 10 декабря, что Варшава согласилась предоставить объект в Польше для американских агентов, чтобы допрашивать подозреваемых в терроризме.

По его словам, все, что происходит в последние дни, значительно укрепляет по всему миру ощущение слабости Соединенных Штатов. Особенно, в Москве, где в течение многих месяцев и лет считают, что это самый лучший момент, чтобы испытать Запад. Потому что Запад, как считают в Москве, - слаб.

"И думаю, что этот доклад в Кремле воспринимается или как подтверждение их собственных тезисов, или как неожиданный рождественский подарок", - подчеркнул бывший президент Польши.

Президент Польши Бронислав Коморовский отметил: "Стоит в первую очередь понимать, что американская политическая система показала способность признать собственные ошибки и осудить неправильные действия. Это очень важное явление заслуживает использования в других странах, в том числе в Польше".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG