Ссылки для упрощенного доступа

Разгон


В Москве разогнали лекцию. Не пикет, не митинг, не демонстрацию – лекцию. В помещение школы ворвался ОМОН, и слушателей доставили в полицейский участок. В постсоветской России это первый случай подобного рода, и этот случай может быть таким же серьезным сигналом, как и репрессивный закон о митингах. Возвращаются времена царской России, когда жандармы или агенты охранки будут врываться не только на лекции, но и на собрания оппозиционных кружков и разгонять их?

Я пообщался с очевидцами этого события. Вот что рассказывает один из ведущих лекции, журналист Игорь Дмитриев: "Проходил телемост с Киевом, "Уроки Майдана", фактически лекция по истории. За день до лекции на стене дома напротив школы появились провокационные надписи. За час до начала обнаружился пикет НОДа (пропутинское Национально-освободительное движение). Нодовцы окружили помещение и выстроились в цепочку, сопровождая прибывающих гостей мероприятия своими комментариями. Затем нодовцы вызвали полицию. Минут через двадцать в помещение, где проводилась лекция, вошли два полицейских, но спустя еще 10 минут они ушли.

Взбесившийся принтер помимо других всезапрещающих законов расширил понятие государственной измены

Через короткий промежуток времени к зданию школы, где проходила лекция, прибыли автозаки и ОМОН. Слушателей отвезли в Даниловский ОВД под восторженные крики нодовцев. При этом одну из слушательниц лекции два человека в штатском отвели в отдельный кабинет – на допрос. Женщина от испуга кричала, что она за Путина, за государство, чем-то напоминая фигурантку "Болотного дела" Кохтареву". Непонятно, о чем спрашивали эту женщину, куда пойдут ее показания? Неужели появится дело "пятой колонны"? Сейчас уже и это возможно…

Игоря Дмитриева не задержали, потому что у него было удостоверение журналиста. А вот активисту "Левого социалистического действия" Савве Карпову пришлось прокатиться в автозаке. Савва Карпов: "Нас завели в тесный автозак, его полностью забили людьми, пришедшими послушать лекцию. Привезли в Даниловский ОВД, разместили в актовом зале. Начали вызывать по фамилиям. Обвинения не предъявляли. Один из арестованных, один из организаторов лекции, был в тапочках. У него спрашивали, есть ли лицензия на образовательную деятельность. Меня тоже расспрашивали, почему я был на лекции, и только потом отпустили. Хотя выходить из полицейского отделения было опасно – у дверей дежурили представители НОДа".

Жизнь для критически мыслящего человека в России становится все опаснее. Если сразу после "Болотного дела" выход на согласованный оппозиционный митинг стал грозить автозаком и даже уголовным делом, то сейчас даже посещение оппозиционного кружка в помещении школы или библиотеки может обернуться большими неприятностями. А что будет дальше? Взбесившийся принтер помимо других всезапрещающих законов расширил понятие государственной измены. Теперь любой контакт с иностранцем может закончиться вполне сталинским сроком от 12 до 20 лет? Ведь "оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации" считается особо тяжким преступлением. Этот закон пока еще ни разу не применялся, но его же приняли не просто так?!

Николай Кавказский – член правления комитета "За гражданские права", член партии "Яблоко" и ЛевСД. Бывший обвиняемый по "Болотному делу", амнистирован в декабре 2013 года

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG