Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на продление ареста Савченко


Украинская военнослужащая Надежда Савченко
Украинская военнослужащая Надежда Савченко

Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу на продление ареста украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую обвиняют в причастности к убийству российских журналистов под Луганском.

Савченко все обвинения отвергает. Ранее Басманный суд Москвы оставил ее под стражей до 13 февраля.

В сегодняшнем заседании Савченко будет участвовать по видеосвязи из СИЗО, сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

Савченко находится под арестом в России с июля. В минувшую среду защита украинской военнослужащей заявила о намерении ходатайствовать о прекращении уголовного дела, поскольку у Савченко имеется подтвержденное алиби. Адвокаты представили документы, доказывающие, что в момент, когда российские журналисты попали под минометный обстрел на востоке Украины, Савченко уже час как находилась в плену у сепаратистов и не могла быть причастна к их гибели, в чем ее обвиняют российские следственные органы. Сама Савченко продолжает голодовку, которую она объявила неделю назад, протестуя против того, что ей не оказывают медицинскую помощь.

На прошлой неделе в ходе пресс-конференции в Москве президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста УНИАН, заявил, что Надежда Савченко будет немедленно отпущена, если окажется, что она не виновата, но понесет наказание, если будет установлена ее вина.

XS
SM
MD
LG