Ссылки для упрощенного доступа

МИД Украины призвал Россию подписать график исполнения мирного плана


Разрушенная диспетчерская башня в аэропорту Донецка
Разрушенная диспетчерская башня в аэропорту Донецка

Министерство иностранных дел Украины обратилось к России с предложением подписать график исполнения договоренностей о мирном урегулировании конфликта в Донбассе и обеспечить прекращение огня в регионе с 19 января. В опубликованном внешнеполитическим ведомством заявлении отмечается, что 13 ноября 2014 года Киев и Москва уже подписывали подобный документ, однако позже российская сторона отозвала свою подпись.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне заявил, что Владимир Путин 15 января направил властям Украины письмо с предложением о прекращении огня украинской армией и сепаратистами, а также об отводе обеими сторонами тяжелой артиллерии. По словам Пескова, президент Украины Петр Порошенко отверг эти предложения.

В воскресенье продолжались бои за контроль над территорией донецкого аэропорта. Представитель украинского командования Андрей Лысенко сообщил о начале массированной войсковой операции в районе аэропорта. Президент Украины Петр Порошенко, выступая в Киеве на Марше единства 18 января, заявил, что Украина не уступит сепаратистам «ни пяди» своей территории.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG