Ссылки для упрощенного доступа

В Москве и Петербурге прошли пикеты в поддержку Савченко


Участник пикета в поддержку Надежды Савченко в Санкт-Петербурге
Участник пикета в поддержку Надежды Савченко в Санкт-Петербурге

В Москве на акции в поддержку Надежды Савченко на Лубянке задержаны 11 человек. Об этом сообщает сайт "ОВД-Инфо". Активисты развернули баннер в поддержку Савченко и других политических заключенных. Как сообщил блогер Филипп Киреев, в акции в поддержку Савченко приняли участие около 20-30 гражданских активистов.

В Санкт-Петербурге акция под лозунгом "Свободу политическим заложникам!" прошла на Невском проспекте, куда вышли два десятка гражданских активистов, активистов партии "Яблоко", движения "Солидарность" и других организаций, входящих в коалицию "Демократический Петербург".

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:36 0:00
Скачать медиафайл

Активисты принесли с собой портреты украинской летчицы Надежды Савченко, до сих пор находящейся в российскою тюрьме – вместо того, чтобы приехать в качестве представителя от Украины на открытие очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы – именно к началу этой сессии и была приурочена акция.

– Мы вышли в поддержку не только надежды Савченко, но и режиссера Олега Сенцова, украинских граждан, которые, с нашей точки зрения, незаконно задержаны и незаконно содержатся в российской тюрьме. Нас беспокоит, что Надежда Савченко уже больше месяца держит голодовку, мы рады, что акции в ее поддержку весь этот месяц проводились не только в России и Украине, но и в других странах.

Реакция прохожих на одиночные пикеты была разная, но чаще всего негативная – люди пытались убедить участников пикетов в том, что они неправы, случались даже оскорбления и попытки вырывать плакаты и листовки.

– Нас очень огорчает, – говорит Людмила Дубовая, что люди убеждены, будто Савченко и Сенцов – убийцы, особенно в случае Сенцова это странно звучит – ведь он просто режиссер, и о нем вообще никто ничего не знает.

В руках у участников пикета были плакаты: "Свободу политзаключенным!", "Нет войны, но военнопленные есть!", "Нет терроризму на государственном уровне!", "Свободу Надежде Савченко!".

Митинги в поддержку Надежды Савченко прошли 26 января во многих страна мира, в том числе в Европе и в США.

XS
SM
MD
LG