Ссылки для упрощенного доступа

Греческие союзники Александра Дугина


Александр Дугин
Александр Дугин

Идеолог евразийства оказался тесно связан с руководством победившей в Греции партии СИРИЗА

Просочившиеся в прессу электронные сообщения указывают на тесные связи между новым премьером Греции Алексисом Ципрасом и идеологом Евразийского движения в России Александром Дугиным. В круг общения новых руководителей Греции, судя по всему, входит и российский олигарх Константин Малофеев, один из главных спонсоров сепаратистского движения на востоке Украины.

Новый премьер Греции Алексис Ципрас
Новый премьер Греции Алексис Ципрас

Независимый эксперт по радикальным движениям в Европе Антон Шеховцов отмечает, что поддержка России со стороны правящей теперь в Греции крайне левой партии СИРИЗА и ее партнера по правительственной коалиции – партии "Независимые греки" выходит далеко за рамки традиционной симпатии греков к россиянам: "Пророссийские настроения в целом широко распространены в Греции. Но эти две партии в вопросах внешней политики открыто, публично поддерживают Россию. И тот факт, что первой официальной встречей нового премьер-министра Алексиса Ципраса была встреча с послом России в Греции, видимо, означает, что они пытаются расширить сотрудничество с Москвой".

Уже более двадцати лет Дугин поддерживает тесные связи с большим количеством представителей правого крыла во Франции, Италии, Бельгии, Великобритании

Электронные сообщения, свидетельствующие о связях СИРИЗА с Дугиным, были преданы огласке в декабре прошлого года благодаря усилиям хакерской группы, известной как "Шалтай-Болтай". Они находились в электронном почтовом ящике Георгия Гавриша, давнего друга Александра Дугина, одного из руководителей Евразийского движения. Содержание этих сообщений говорит о том, что Дугин и Малофеев активно пытались объединить европейских политиков, исследователей и общественных деятелей, симпатизирующих России.

Специалист по проблемам информационной политики в Восточной Европе блогер Христо Грозев особо указывает на то, что речь идет об обмене сообщениями между прожившим пять лет в Греции и уехавшим оттуда в 2013 году Гавришем и функционерами партии СИРИЗА. Гавриш представлял там Дугина и занимался поиском тех политиков и общественных деятелей, которые были бы готовы поддержать идеологию евразийства, противопоставляемую так называемому атлантизму.

Одним их таких людей был Николас Лаос, греческий ученый, советник партии СИРИЗА, имеющий деловые связи с Россией. Он является партнером российской компании R-Техно, занимающейся обеспечением корпоративной безопасности. В другом сообщении упоминается Панос Камменос, лидер партии "Независимые греки", ныне – новый министр обороны. В этом сообщении, которое датируется 25 октября прошлого года, влиятельный блогер, советник по вопросам стратегии партии СИРИЗА Димитрис Константакопулос пишет об афинском Институте геополитических исследований, основанном им и профессором Фракийского университета Филиппосом Цалидисом. Ниже приведен отрывок из сообщения:

Он исповедует идеологию, которая ставит во главу угла возрождение российской нации как новой евразийской нации и тотальное изменение мировой и российской политики

"Месяц назад Панос выглядел полным энтузиазма, прося о регулярном сотрудничестве. Потом он по личным причинам съездил в Москву, как он нам рассказал, – на свадьбу друга. А потом исчез с лица земли в довольно впечатляющей манере. Мне очень интересно, узнаю ли я когда-нибудь, как он объяснит свое исчезновение".

Приведение к присяге нового кабинета министров Греции
Приведение к присяге нового кабинета министров Греции

Всего через месяц после отправки этого сообщения Институт геополитических исследований подписал меморандум о намерениях с Российским институтом стратегических исследований (РИСИ), который ранее был частью Службы внешней разведки России, а потом был переведен в состав президентской администрации. Его директор – генерал-лейтенант в отставке СВР Леонид Решетников.

– Уже более двадцати лет Дугин поддерживает тесные связи с большим количеством представителей правого крыла во Франции, Италии, Бельгии, Великобритании, – подчеркивает Андреас Умланд, профессор Киевского университета "Академия имени Петра Могилы". – Он читает лекции им, а они ему. Некоторые его книги переведены на иностранные языки. Эта деятельность носит не слишком публичный характер, потому что это относится скорее к сфере научных публикаций, псевдоакадемичности, интеллектуальных кругов, элитных дискурсов.

Николас Лаос, посредник в отношениях между СИРИЗА и кругом Дугина, вместе с Георгием Гавришем постоянно выискивает масонов среди греческих политиков

Мало кто особенно внимательно относился к Дугину до тех пор, пока он не объединил свои усилия с миллиардером-консерватором Константином Малофеевым, известным своей националистической позицией. В феврале прошлого года Дугин написал Малофееву письмо, в котором определил круг ключевых потенциальных партнеров в Западной Европе.

По словам Христо Грозева, Дугин предлагал Малофееву установить контакты с этим людьми, чтобы создать "элитный клуб политиков, поддерживающих линию России". Как говорит Антон Шеховцов, в мае прошлого года в Вене Дугин и Малофеев встречались с руководителями европейских партий, исповедующих ультраправую идеологию:

– Самый яркий пример, когда Дугин и Малофеев пытались установить эти связи – это секретная встреча в мае 2014 года, когда они вели переговоры с представителями австрийской Партии свободы, болгарской "Атаки", французского Национального фронта. Все это ультраправые партии. То есть они пытались, уже вместе пытались, а не один Дугин, установить эти связи, чтобы поддержать российскую внешнюю политику.

Христо Грозев подчеркивает при этом, что пока нет никаких прямых доказательств того, что Дугин и Малофеев оказывали финансовую или материальную поддержку вышеупомянутым партиям. Грозев также говорит о том, что впечатлен уровнем "мистицизма", который присутствует в переписке Дугина с греческими политиками. В частности, по его словам, Николас Лаос, который чаще всего выступает посредником в отношениях между СИРИЗА и кругом Дугина, вместе с Георгием Гавришем постоянно выискивает масонов среди греческих политиков, которые, согласно их определению, являются "злейшими врагами российской политической линии".

Идеологию Дугина профессор Андреас Умланд называет "радикальной формой антизападничества":

– Он исповедует идеологию, которая ставит во главу угла возрождение российского народа как новой евразийской нации и тотальное изменение мировой и российской политики. Он делал двусмысленные заявления по поводу "третьего рейха", итальянского фашизма, германского нацизма.

Дугин также лично знаком с новым министром иностранных дел Греции Никосом Коциасом. В апреле 2013 года Коциас, тогда профессор университета в Пирее, пригласил Дугина прочитать лекцию по теме "Международные проблемы и Евразийская доктрина". Во время этой лекции Дугин сказал, что Греция не должна вступать в продвигаемый Москвой проект Евразийского союза, а сыграть свою роль в "воссоздании европейской архитектуры", заняв место "восточного полюса европейской идентичности" в рамках ЕС – вместе с Сербией и другими странами.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG