Ссылки для упрощенного доступа

В московском отделении Transparency International побывали прокуроры


На снимке глава Московского отделения Transparency International Елена Панфилова
На снимке глава Московского отделения Transparency International Елена Панфилова

В московском отделении Transparency International заявили, что сотрудники прокуратуры пришли в офис этой организации не для проведения обыска, а в связи с проведением проверки. "Обысков не было", – сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь отделения Глеб Гавриш.

Прокуроры пришли и вручили требование о предоставлении до 2 февраля, то есть до понедельника ряда документов. Требование связано с проведением проверки по исполнению функций иностранного агента, – сказал он.

По словам Гавриша, прокуратуру интересуют уставные документы, договоры с донорами, бумаги, подтверждающие расходование средств, сведения о проведенных мероприятиях и публикации в СМИ.

"Нам предписано предоставить на русском языке отчеты, которые мы передаем грантодателям. Учитывая, что мы их предоставляем Transparency International в том числе и на английском языке, от нас требуется до понедельника перевести более 50 страниц текста, – сказал Гавриш.

Ранее в пятницу ветеран российского правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сказала "Интерфаксу", что в ее организацию в пятницу также пришли представители прокуратуры и полиции и заявили о начале проверки, в понедельник необходимо представить большой объем документов.

XS
SM
MD
LG