Ссылки для упрощенного доступа

В Париже на 74-м году жизни скончалась Фатима Салказанова


На снимке: Фатима Салказанова
На снимке: Фатима Салказанова

В Париже 4 февраля на 74-м году жизни скончалась Фатима Салказанова – журналист, работавшая многие годы на Радио Свобода, а затем в русской редакции "Французского международного радио" (RFI).

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:09 0:00
Скачать медиафайл

Из комментариев на странице Фатимы Салказановой в "Фейсбуке":

Аца Коштэ: "Еще много поколений журналистов будет на вас равняться. Расти на ваших статьях и публикациях… первая женщина-журналист, которая взяла интервью у талибов в Афганистане. Была лично знакома с Гайто Газдановым. Горжусь и буду всегда гордиться знакомством с вами!"

Artur Bekoev: "Она умела быть очень разной…Разной, но узнаваемой. Так, как это могут делать сильные и цельные личности. Моментально реагировавшая на чиновную глупость и хамство. Свято верившая в силу прямого, открытого разговора".

Михаил Гохман: "С ней можно было соглашаться, спорить, но с ней всегда было интересно. Настоящий, живой человек, честный журналист".

Фатима Александровна Салказанова (урожденная Зембатова) родилась 28 января 1942 года в Москве. До 15 лет там и жила с матерью, отец был в сталинском лагере, потом в ссылке. Опасаясь ареста дочери, мать увезла Фатиму в Норильск, где девочка закончила вечернюю школу, параллельно работая электросварщицей и библиотекарем. Вернувшись в Москву, поступила на вечернее отделение филологического факультета МГУ.

Выйдя замуж за француза, в 1963 году уехала в Париж. Там закончила Славянское отделение Сорбонны.

С 1970 Фатима Салказанова работала на Радио Свобода, попеременно в Мюнхене и Париже, до 1995 года.

Автор острых репортажей и программ на общественно-политические темы, вела интервью с "героями дня". Ее голос и манера выступлений были среди самых узнаваемых в русском радиомире.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG