Ссылки для упрощенного доступа

Рупор пропаганды или альтернативное мнение?


Главный редактор RT Маргарита Симоньян
Главный редактор RT Маргарита Симоньян

Американские студенты под микроскопом изучают работу Russia Today

Немногие из мировых СМИ вызывают такие полярные мнения по поводу их работы, как Russia Today. Эта телекомпания, которую на фоне украинского кризиса один из высших дипломатов США назвал "рупором кремлевской пропаганды", финансируется из государственного бюджета России.

Группа аспирантов одной из ведущих американских школ журналистики сейчас исследует телевизионное и интернет-вещание Russia Today. Одна из целей их проекта – понять, насколько оправдана критика работы RT как источника лжи из Кремля.

"Даже если западные академики и дипломаты в Вашингтоне не относятся к RT всерьез, он очевидно имеет обширную аудиторию. У нас было ощущение, что на самом деле никто всерьез не делал попыток измерить, оценить их работу. И кто-то это сделать должен", – говорит студентка школы журналистики Колумбийского университета (Нью-Йорк) Пола Лем.

В этом месяце Пола и больше десятка ее товарищей завели блог, который назвали RT Watch ("Наблюдение за RT"). Он стал частью проекта в рамках дисциплины "Аудитория и ее вовлечение". Эти занятия ведет Энн Купер – опытный международный корреспондент. В 1980-х годах она была первым руководителем московского бюро Национального общественного радио США (NPR).

Президент РФ Владимир Путин во время визита в офис RT
Президент РФ Владимир Путин во время визита в офис RT

Участники проекта проанализировали то, как Russia Today освещал ряд тем – от шуток над вице-президентом Джо Байденом (заголовок в блоге звучит так: "Наконец в чем-то RT и американские СМИ сошлись") до репортажей военных корреспондентов RT из Восточной Украины.

Другие недавние записи в блоге оценили подачу в розовых тонах ситуации с российским рублем, а также утверждений чеченского лидера Рамзана Кадырова о том, что западные страны "породили" группировку "Исламское государство", "чтобы вызвать в сердцах всех жителей планеты ненависть к мусульманам".

"Репортаж RT послушно ретранслировал теорию Кадырова без намека на скептическое отношение", – сделал запись 24 февраля участник проекта Кейси Мишель.

Аспирант университетского Института России, Евразии и Восточной Европы имени Гарримана, Кейси рассказал Радио Свобода, что любое обсуждение RT вызывает мгновенную реакцию: "Я тоже раньше, как и все, был жертвой такого подхода – отрицал все, что они говорили, не раздумывая. Сейчас мы пытаемся выяснить, есть ли все же в их словах доля правды".

Проект рассчитан еще на несколько недель до конца текущего семестра. Как сообщила Энн Купер, затем им займется новая группа студентов.

"Всё сложнее"

Канал Russia Today (позже переименованный в RT) был запущен в 2005 году. Его целью стало служить высокопрофессиональной площадкой для отражения позиции правительства России. Сама телевизионная компания заявляет, что "дает альтернативный взгляд на главные мировые события и знакомит международную аудиторию с российской точкой зрения".

Репортаж RT послушно ретранслировал теорию Кадырова без намека на скептицизм

RT находится под постоянно растущей критикой со стороны официальных лиц США и Евросоюза. Они обвиняют канал в том, что тот подает искаженную информацию об аннексии Россией Крымского полуострова, а также о военном конфликте между пророссийскими сепаратистами и официальными войсками в Восточной Украине.

В апреле 2014 года госсекретарь США Джон Керри назвал RT "рупором пропаганды", развернутым Кремлем, чтобы "распространять фантазии президента Путина относительно происходящего" на Украине.

Главный редактор канала Маргарита Симоньян отреагировала "удивлением", что "в это тяжелое и унизительное для его Родины время" Керри "больше не о чем переживать, кроме нашего телеканала".

Энн Купер в разговоре с Радио Свобода высказала такое мнение: скорее всего, большую часть информации об RT люди черпают из статей в массовых СМИ. Главная мысль там – "это рука кремлевской пропаганды". "Похоже, авторы таких статей и сейчас продолжают эксплуатировать эту ключевую фразу. Но я считаю, что с RT смотреть надо глубже. Всё сложнее", – заключила преподаватель Колумбийского университета.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG