Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор Сергею Мохнаткину


Сергей Мохнаткин
Сергей Мохнаткин

В декабре прошлого года Тверской суд приговорил его к четырем с половиной годам колонии строгого режима по обвинению в применении насилия в отношении полицейских.

Мосгорсуд сегодня, как ожидается, рассмотрит жалобу на приговор оппозиционеру Сергею Мохнаткину.

В декабре прошлого года Тверской суд приговорил его к четырем с половиной годам колонии строгого режима по обвинению в применении насилия в отношении сотрудников полиции.

По версии следствия, в ходе массовой акции "Стратегии-31" в центре Москвы Мохнаткин несколько раз ударил по лицу и нецензурно обругал двух сотрудников полиции. Он свою вину отрицает и считает дело сфабрикованным. Месяц назад Мохнаткин объявил голодовку.

Ранее суд перенес рассмотрение апелляции, предоставив осужденному время для заключения соглашения с адвокатом Кариной Москаленко. До этого его интересы представлял назначенный судом государственный защитник. Кроме того, Мохнаткин, который участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО, настаивал на личном присутствии в суде.

В апреле 2012 года президент России Дмитрий Медведев помиловал Сергея Мохнаткина, приговоренного к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года – во время несанкционированного митинга "Стратегии-31" в Москве.

Оппозиция и Союз солидарности с политзаключенными считают Мохнаткина политзаключенным.

XS
SM
MD
LG