Ссылки для упрощенного доступа

Буковский отвергает обвинения в изготовлении детской порнографии


Владимир Буковский. Снимок 2013 года
Владимир Буковский. Снимок 2013 года

Российский правозащитник и бывший советский диссидент, живущий в Англии, подозревается в производстве и хранении непристойных изображений детей

Бывший советский диссидент и российский правозащитник Владимир Буковский, живущий в Великобритании, 5 мая должен явиться в Кембриджский магистратский суд в связи с уголовным делом, связанным с изготовлением и хранением непристойных изображений детей.

Главный прокурор графства Кембриджшир Дженни Хопкинс заявила, что против Владимира Буковского выдвинуты обвинения по одиннадцати пунктам. По пяти пунктам он обвиняется в изготовлении непристойных детских фотографий. Еще по пяти пунктам обвинения касаются обладания такими фотографиями. Один пункт обвинения касается запрещенного законом изображения.

В заявлении прокуратуры говорится, что обвинения Владимиру Буковскому предъявлены после расследования, проведенного полицией графства и на основании Кодекса Королевской прокуратуры: "Мы пришли к выводу, - заявила прокурор, - что имеются существенные доказательства нарушения закона и что в общественных интересах следует провести судебное расследование. Позвольте напомнить, что господин Буковский имеет право на беспристрастный суд". В заявлении прокуратуры содержится также обращение к СМИ с призывом не публиковать материалы, которые могли бы повредить объективности расследования.

27 апреля после получения прокурорского уведомления с вызовом в суд Владимир Буковский опубликовал заявление, в котором отверг выдвинутые против него обвинения:

"Я категорически отрицаю факты изготовления непристойных или запрещенных законом фотографий или видеофильмов с участием детей. Подчеркиваю, что не имел никаких контактов с детьми на протяжении многих лет. Шокирующие обвинения были предъявлены мне в момент, когда я серьезно и тяжело болен и шансы на мое выздоровление все еще очень неопределенны. Тем не менее, несмотря на состояние здоровья, я намерен решительно защищаться по всем пунктам обвинения. По состоянию здоровья, а также в связи с необходимостью осмысления предъявленных обвинений и получения юридических консультаций я не смогу давать интервью или комментировать ситуацию".

72-летний Владимир Буковский – один из самых уважаемых российских политических эмигрантов. Он стоял у истоков советского диссидентского движения и 12 лет провел в тюрьмах, лагерях и психбольницах, где подвергался принудительному лечению. В 1976 году советские власти обменяли его на лидера чилийской компартии Луиса Корвалана. Буковский получил политическое убежище в Великобритании, окончил Кембриджский университет; он биолог по образованию, автор нескольких книг.

Сегодня Владимир Буковский – один из самых непримиримых критиков внутренней и внешней политики России и лично президента Владимира Путина. В 2007 году он выдвигался кандидатом в президенты России, однако ему было отказано в регистрации. В 2009 году Буковский вошел в политсовет оппозиционного движения "Солидарность".

XS
SM
MD
LG