Ссылки для упрощенного доступа

По обвинению в коррупции арестованы 9 сотрудников ФИФА


В Швейцарии открыли дело в отношении группы лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов

В Цюрихе арестовано несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции, сообщает The New York Times.

Называются имена девяти арестованных чиновников ФИФА. Среди них Эдуардо Ли, Хосе Мария Марин, Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Джек Уорнер, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель и Николя Леос. Отмечается, что они экстрадированы в США.

Как сообщает CNN, американские власти готовятся предъявить уголовные обвинения по делам о коррупции членам руководства Международной федерации футбола. Уточняется, что обвинения будут предъявлены по меньшей мере 14 чиновникам.

Швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов – соответственно в России и в Катаре. Об этом сообщает агентство Reuters.

Министерство юстиции США назвало имена тех, кому предъявлены обвинения. Во главе списка –действующий вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб.

В пресс-релизе министерства юстиции США говорится, что 14 человек обвиняются в вымогательстве, а также получении взяток и откатов на сумму, превышающую $150 млн.

Директор ФИФА по коммуникациям Вальтер Де Грегорио заявил на специальной пресс-конференции, что "чемпионаты мира по футболу у России и Катара никто не отнимет". Кроме того, он подчеркнул, что "президент Зепп Блаттер и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке не вовлечены в расследование".

Журналист "Би-би-си" Ричард Конвей в своем твиттере написал, что может быть поставлен вопрос о переносе выборов главы ФИФА в связи с арестом чиновников организации.

Выборы президента ФИФА запланированы на 29 мая. На этот пост претендуют действующий глава организации Йозеф Блаттер и иорданский принц Али бин Аль-Хусейн.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG