Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре "Домик детства" оштрафован за зарубежное финансирование


На снимке: Антон Рубин
На снимке: Антон Рубин

Мировой суд Железнодорожного района Самары в среду оштрафовал волонтерскую общественную организацию "Домик детства" на три тысячи рублей за непредоставление в Минюст России сведений о пожертвовании из-за рубежа

В Самаре благотворительная организация "Домик детства" оштрафована за иностранное финансирование. С подробностями Сергей Хазов.

Мировой суд Железнодорожного района Самары в среду оштрафовал волонтерскую общественную организацию "Домик детства" на три тысячи рублей за не предоставление в Минюст России сведений о пожертвовании из-за рубежа.

Сегодня директор организации Антон Рубин ознакомился с решением суда. Как пояснил Антон Рубин, представители Минюста посчитали, что в поданном в 2014 году отчете НКО "Домик детства" не было данных об иностранном пожертвовании в размере 50 тысяч рублей, поступившем в организацию в 2013 году. Деньги пожертвовал российский филиал британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation.

По словам Рубина, "пожертвование поступило по программе "Добро.ру" из российского банка, с рублевого счета, и не было известно, что деньги пожертвовала именно иностранная организация". Самарская общественная организация "Домик детства" занимается помощью детям-инвалидам, сиротам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

"В ближайшее время решение мирового суда будет обжаловано", – пояснила адвокат "Домика детства" Оксана Березовская.

В марте самарское управление Минюста провело в "Домике детства" проверку, завершившуюся составлением протокола о сокрытии сведений об иностранном финансировании. Однако общественная организация не была признана иностранным агентом.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG