Ссылки для упрощенного доступа

США решительно осуждают насилие в Бурунди на востоке Африки


Бурунди. Бужумбура. Задержанный участник протеста против решения президента Пьера Нкурунзизы баллотироваться третий срок
Бурунди. Бужумбура. Задержанный участник протеста против решения президента Пьера Нкурунзизы баллотироваться третий срок

"Насилию и ополченцам не место в демократическом процессе", – говорится в заявлении Госдепартамента

Соединенные Штаты решительно осуждают вспышку насилия в восточноафриканской стране Бурунди.

В заявлении Госдепартамента отмечается, что недавние нападения со стороны молодежной милиции "Имбонеракуре", поддерживаемой правящей партией, и сохраняющиеся ограничения на свободу мирных собраний и СМИ подрывают усилия по достижению мирного урегулирования нынешнего кризиса.

Ранее в пятницу два взрыва прогремели в столице Бурунди Бужумбуре, но никто не пострадал. В социальных сетях появились фотографии с изображением сожженных транспортных средств перед филиалом банка KCB в центре Бужумбуры.

Демонстрации, начавшиеся после объявления президентом Бурунди Пьером Нкурунзизой о планах баллотироваться на третий срок, разожгли самый большой политический кризис в Бурунди с окончания гражданской войны, закончившийся в 2005 году. Как отмечается в заявлении Госдепартамента, решение президента Нкурунзизы баллотироваться на третий срок в нарушение соглашений, выработанных в городе Аруша, дестабилизировало Бурунди.

"Эта обстановка не способствует проведению заслуживающих доверия, свободных, справедливых и демократических выборов, и мы вместе с другими странами Африки и международным сообществом призываем президента Нкурунзизу отложить парламентские выборы, назначенные на 5 июня, чтобы избежать еще больших волнений и насилия", – говорится в заявлении.

"Насилию и ополченцам не место в демократическом процессе", – говорится в заявлении Госдепартамента. По этой причине Соединенные Штаты предприняли шаги, чтобы ввести визовые ограничения в отношении лиц, ответственных за подстрекательство к насилию, в том числе в отношении тех, кто поддерживает действия милиции "Имбонеракуре".

Республика Бурунди – небольшое государство в Восточной Африке, одна из самых бедных стран в мире. Граничит с Руандой на севере, Демократической Республикой Конго – на западе и Танзанией – на востоке и юго-востоке. Выхода к морю не имеет. На юго-западе омывается озером Танганьика.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG