Ссылки для упрощенного доступа

Умер главный редактор журнала "Континент" Игорь Виноградов


На снимке: Игорь Виноградов
На снимке: Игорь Виноградов

В 1965–1970 годах Игорь Виноградов был членом редколлегии, заведующим отделом прозы, заведующим отделом критики журнала "Новый мир" при главном редакторе Александре Твардовском

28 мая на 85-м году жизни умер литературный критик, литературовед, главный редактор журнала "Континент" Игорь Виноградов.

Игорь Иванович Виноградов родился в 1930 году в Ленинграде, окончил филологический факультет и аспирантуру МГУ по кафедре теории литературы, кандидат филологических наук, работал в МГУ, Институте философии, Институте истории искусств, в журнале "Молодая гвардия", сообщает Colta.ru.

В 1965–1970 годах Игорь Виноградов был членом редколлегии, заведующим отделом прозы, заведующим отделом критики журнала "Новый мир" А.Твардовского.

Игорь Виноградов был участником программ нашей радиостанции.

В 1992 году стал главным редактором журнала "Континент". Публиковался в журналах "Континент", "Знамя", "Литературная учеба", "Литературное обозрение".

Как критик и литературовед печатался с 1957 года. Занимался исследованиями по теории искусства, русской религиозной философии в Институте искусствознания (1970–1979) Министерства культуры СССР (1970–1979), в Институте психологии (1979–1982) и Литинституте (1989–1993), вел творческий семинар по критике на кафедре литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ.

Автор статей о творчестве Булгакова, проблеме Ницше, исследований о Достоевском, Льве Толстом, Лермонтове, Писареве. Читал лекции по литературе и философии в университетах Женевы, Милана, Венеции и Неаполя.

XS
SM
MD
LG