Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге РПР-ПАРНАС провела акцию "ФСИН – БУДЕТ БОЛЬНО"


В Петербурге акция против ужесточения порядка применения силы и спецсредств к заключенным
В Петербурге акция против ужесточения порядка применения силы и спецсредств к заключенным

Активистки устроили фотосессию, гуляя возле СИЗО "Кресты" и на Невском проспекте: одна из них изображала охранницу, приковавшую цепями другую девушку – "жертву" нового законопроекта

Акцию активисток РПР-ПАРНАС Ольги Борисовой и Полины Немировской можно назвать перформансом или началом сатирической рекламной кампании против нового законопроекта, рассматриваемого в Госдуме, который предлагает ужесточить порядок применения силы и спецсредств к заключкнным. Девушки устроили фотосессию, гуляя возле СИЗО "Кресты" и на Невском проспекте: одна из них изображала охранницу, приковавшую цепями другую девушку – "жертву" нового законопроекта.

По замыслу активисток, их перформанс показал, что легализация физического насилия над осужденными сродни жестким сексуальным играм, основанным на доминировании и принуждении.

По словам Ольги Борисовой, такая форма протеста была выбрана потому, что традиционные пикеты с плакатами привлекают, по ее мнению, все меньше внимания, и для действенных акций нужны новые идеи.

– Этот закон уже прозвали "законом садистов", и против его принятия уже было довольно много акций протеста, но народ на них как-то не слишком реагировал. Поэтому я придумала вот эту акцию, поделилась идеей с Полиной Немировской, и она придумала этот слоган – "ФСИН – БУДЕТ БОЛЬНО". Поскольку в нашем перформансе был заложен жесткий сексистский смысл, мы решили, что лучше будет, если участницами акции станут именно две девушки – так наша идея будет понятнее. И действительно, неправильных реакций не было, наоборот, люди подходили, спрашивали, что это значит, мы объясняли, рассказывали про законопроект. Он так жесток, что просто в голове не укладывается, ведь он позволяет бить человека электрошокером чуть ли не за незаправленную кровать.

По реакции в твиттере Ольга Борисова заключает, что акция сработала: фотографии с якобы сексуальным подтекстом привлекают внимание людей, которые сначала рассматривают фотографии, а потом интересуются законопроектом, то есть получают нужную информацию. Активистки возмущены, что новый закон в случае его принятия позволит сотрудникам ФСИН избивать заключенных по любой причине, поскольку количество оснований для применения насилия и спецсредств возрастает вдвое. Активистки РПР-ПАРНАС говорят о том, что они готовы продолжать акции протеста – не только такие экстравагантные, но и традиционные, в форме одиночных пикетов, сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG