Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне завели дело по факту погрома в Комитете против пыток


Глава Комитета против пыток Игорь Каляпин
Глава Комитета против пыток Игорь Каляпин

Представитель МВД на заседании СПЧ не смог ответить на вопросы правозащитников о ходе расследования произошедшего в столице Чечни

В Чечне завели уголовное дело по факту погрома в офисе Сводной мобильной группы Комитета против пыток в Грозном. Как сообщил замминистра внутренних дел республики Апти Алаудинов, дело возбуждено по статьям "Порча имущества" и "Проникновение".

Ранее в четверг на специальном заседании президентского Совета по правам человека представитель МВД России Вадим Гайдов заявил, что в ведомстве не располагают информацией о возбуждении уголовных дел после нападения на правозащитников в Грозном.

Глава Комитета против пыток Игорь Каляпин, выступая на заседании, сообщил, что в течение полутора часов после начала погрома правозащитники звонили в разные отделения полиции Грозного, но нигде не снимали трубку. После этого в МВД Чечни позвонили сотрудники нижегородского офиса организации. Однако чеченские полицейские ответили им, что у них "много вызовов". Каляпин также сообщил, что после нападения на офис Комитета против пыток неизвестные убрали все следы погрома.

Представитель МВД Гайдов заявил, что по факту нападения на правозащитников проводится проверка, однако не смог ответить, возбуждено ли уголовное дело. Он не знает, кто навел порядок после погрома и охранялось ли место происшествия. В МВД России также не располагают информацией о том, кого именно задержала чеченская полиция. На этот вопрос не смог ответить и председатель Совета по правам человека при главе Чечни Тимур Алиев.

Нападение на офис Сводной мобильной группы Комитета против пыток в Грозном произошло в среду утром во время акции протеста в связи с гибелью находившегося в федеральном розыске Джамбулата Дадаева при его задержании ставропольской полицией 19 апреля. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что правозащитники сами спровоцировали нападение, отказав родственникам Дадаева в проведении расследования его смерти.

В Комитете против пыток сообщили, что никто не просил сотрудников организации провести расследование гибели жителя республики. Правозащитники считают, что власти Чечни организовали митинг для того, чтобы прикрыть нападение на Сводную мобильную группу. После погрома из офиса Комитета против пыток в Грозном исчезли все документы и дела, которыми занималась организация.

XS
SM
MD
LG