Ссылки для упрощенного доступа

С Байконура запущен грузовой космический корабль "Прогресс"


Грузовой космический корабль "Прогресс М-28М" на стартовой площадке
Грузовой космический корабль "Прогресс М-28М" на стартовой площадке

Это первый запуск "Прогресса" после аварии, произошедшей 28 апреля, когда грузовой корабль не удалось вывести на расчетную орбиту

С космодрома Байконур запущена ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-28 М". Стыковка с Международной космической станицей запланирована на 5 июля.

"Космический грузовик" доставит на МКС более двух тонн грузов, в том числе кислород, топливо, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование, контейнеры с пищей и водой и посылки для экипажа.

Это первый запуск "Прогресса" после аварии, произошедшей 28 апреля, когда грузовой корабль не удалось вывести на расчетную орбиту.

28 июня в США вскоре после старта взорвалась ракета-носитель "Фэлкон-9" с беспилотным кораблем, который должен был доставить груз на МКС.

Американское космическое агентство НАСА и российский Центр управления полетами заявили, что, несмотря на две аварии грузовых кораблей подряд, экипажу Международной космической станции нехватка продовольствия и других жизненно важных запасов не грозит.

На борту МКС сейчас находятся российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и их американский коллега Скотт Келли.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG