Ссылки для упрощенного доступа

Франция выплатила России более миллиарда евро за "Мистрали"


Вертолетоносец типа "Мистраль"
Вертолетоносец типа "Мистраль"

Средства были переведены в обстановке строжайшей секретности из-за опасений ареста в рамках дела ЮКОСа

Франция выплатила России более миллиарда евро в качестве компенсации за расторжение контракта по поставке российскому Военно-Морскому флоту двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

Средства, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники,были перечислены в один из российских банков в обстановке строжайшей секретности из-за опасений, что они могут быть арестованы в рамках дела ЮКОСа. (Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов).

5 августа президенты России и Франции приняли совместное решение о прекращении действия контракта о поставках Москве двух вертолетоносцев "Мистраль". По достигнутым договоренностям, оба корабля – "Владивосток" и "Севастополь" – останутся у Франции.​

Контракт стоимостью 1 миллиард 300 миллионов долларов был подписан в 2011 году. В прошлом году Париж приостановил его выполнение в рамках санкций ЕС в отношении Москвы, которые стали ответом на аннексию Россией Крыма и ее участие в дестабилизации ситуации на востоке Украины.

XS
SM
MD
LG