Ссылки для упрощенного доступа

Водянова призывает оставаться в "правовых и человеческих" рамках


Наталья Водянова
Наталья Водянова

Сестру модели Оксану Водянову, у которой диагностирован церебральный паралич и аутизм, выгнали из нижегородского кафе

Топ-модель Наталья Водянова, сестру-инвалида которой выгнали из кафе в Нижнем Новгороде, призвала всех, кто защищает людей с особенностями, не превращать это в оскорбление их обидчиков и призывы к сведению счетов.

"Я хочу вас попросить – давайте не менять одну нетолерантность на другую. Все должно быть как в правовых рамках, так и просто в человеческих", – написала Водянова в Facebook.

Инцидент с Оксаной Водяновой, у которой диагностирован церебральный паралич и аутизм, произошел 11 августа. Ее выгнали из кафе под предлогом того, что она якобы "отпугивала посетителей". Следственный комитет возбудил дело по статье "Действия, направленные на унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения". Владельцу кафе грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящий момент полицейские ищут единственного свидетеля инцидента.

За сотрудников нижегородского кафе, выгнавших сестру Натальи Водяновой, заступился лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

– написал Лимонов в твиттере.

Он также назвал "психами" тех, кто рассчитывает, что против владельцев кафе заведут уголовное дело, а затем посадят их на 5 лет. Лимонов назвал это "несправедливостью".

16 августа в Нижнем Новгороде состоится пикет против дискриминации детей и взрослых инвалидов.

Материалы по теме

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG