Ссылки для упрощенного доступа

Боевики ИГИЛ казнили хранителя памятников Пальмиры


Халед Асаад
Халед Асаад

82-летний Халед Асаад был обезглавлен, а его тело повесили на античной колонне на главной площади города. Перед убийством ученого археолога несколько недель пытали

Боевики "Исламского государства" казнили археолога, хранителя античных памятников в сирийском городе Пальмира. 82-летний Халед Асаад был обезглавлен, а его тело повесили на античной колонне на главной площади города.

Об этом Би-би-си сообщил глава сирийского ведомства по охране памятников Маамун Абдулкарим со ссылкой на членов семьи ученого. Перед убийством Асаада несколько недель пытали, добавил Абдулкарим.

По данным издания, Халед Асаад, проработавший в Пальмире более полувека, попал в заложники, после того как в мае боевики "Исламского государства" захватили город, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Пальмире сохранились многочисленные античные памятники и целые архитектурные ансамбли. После захвата города были убиты более 400 человек. Боевики также разрушили несколько античных статуй, два мусульманских мавзолея и, по некоторым данным, заминировали древний город.

Группировка "Исламское государство" признана террористической в целом ряде стран. В России ее деятельность запрещена.

XS
SM
MD
LG