Ссылки для упрощенного доступа

Туск: приговор Сенцову – символ цинизма политики России


Президент Украины Петр Порошенко и председатель Евросоюза Дональд Туск (справа)
Президент Украины Петр Порошенко и председатель Евросоюза Дональд Туск (справа)

Председатель ЕС Дональд Туск провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко, который находился с визитом в Брюсселе

Приговор кинорежиссеру Олегу Сенцову символичен в смысле цинизма, который доминирует в политике России. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая в четверг на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко после встречи в Брюсселе.

Туск напомнил, что два дня назад Олег Сенцов был приговорен к 20 годам заключения в исправительно-трудовом лагере в России. Сенцов протестовал против аннексии Крыма, где он жил с двумя своими детьми, отметил Туск.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:36 0:00
Скачать медиафайл

По словам Туска, Сенцов и его коллега Александр Кольченко, а также украинская военнослужащая Надежда Савченко и все другие украинцы незаконно удерживаются в России.

"Пока Олег Сенцов и другие остаются в тюрьме, все честные и порядочные люди не останутся безразличны к их судьбе", – заявил Дональд Туск.

Председатель Европейского совета приветствовал Порошенко в Брюсселе в день, который, как он выразился, начался с хороших новостей для Украины. Он поддержал соглашение, которое было достигнуто 26 августа между Украиной и ее кредиторами по реструктуризации долгов международным кредиторам.

Кроме того, важным фактом стало то, что Контактная группа по Украине достигла договоренности о новом прекращения огня с 1 сентября. "Обе эти факта являются поводом для оптимизма", – сказал Туск.

XS
SM
MD
LG