Ссылки для упрощенного доступа

Навальный обнародовал историю активов семьи Сердюкова – Зубкова


Бывший министр обороны Анатолий Сердюков
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков

Фонд борьбы с коррупцией собрал материалы о том, как экс-министр обороны Анатолий Сердюков переоформил все свои активы на семью тестя, бывшего премьер-министра Виктора Зубкова

Оппозиционер Алексей Навальный, возглавляющий Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), опубликовал на своем сайте материалы о том, как экс-министр обороны Анатолий Сердюков переоформил все свои активы на семью тестя, бывшего премьер-министра Виктора Зубкова. (Навальный подчеркивает, что Виктор Зубков, много лет стоящий во главе совета директоров "Газпрома", является ближайшим доверенным лицом Владимира Путина.)

В ходе расследования хищений в "Оборонсервисе" питерское отделение ФБК выяснило, что шурин Сердюкова – Валерий Пузиков, возглавлявший в свое время госпредприятие "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" и проходивший по делу "Оборонсервиса", в 2014 году переоформил землю и недвижимость в Сестрорецке на сумму в 11 миллионов долларов на Анастасию Зубкову – приемную дочь Сердюкова и внучку Зубкова, а также на сына Сердюкова – Сергея.

Затем Пузиков был объявлен в розыск по обвинению в растрате 12 миллионов рублей, однако 5 марта он добровольно пришел к следователям, которые его отпустили под подписку о невыезде.
Сотрудники ФБК установили, что с 2005 года Виктор Зубков, Анатолий Сердюков и Валерий Пузиков планомерно скупали землю в одном из самых дорогих пригородов Петербурга, используя для этого коррупционные деньги.

В результате по делу "Оборонсервиса" наказали только экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, которая 25 августа была условно-досрочно освобождена. Сердюков попал под амнистию, дело Пузикова так до суда и не дошло, а про Зубкова вообще не упоминается.

Фонд борьбы с коррупцией официально пересылает все материалы в Следственный комитет и требует, чтобы история активов семьи Сердюкова – Зубкова была рассмотрена в рамках дела "Оборонсервиса".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG