Ссылки для упрощенного доступа

"Гринпис" собирает подписи под обращением к Путину из-за пожаров на Байкале


Письмо президенту России активисты планируют передать 14 сентября

Международная экологическая организация "Гринпис" начала сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину из-за лесных пожаров на Байкале. К этому моменту на сайте организации собрано почти 900 подписей. Организаторы поставили цель – собрать 20 тысяч.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:38 0:00
Скачать медиафайл

Как передает корреспондент Радио Свобода в Иркутске Екатерина Вертинская, экологи добиваются, чтобы президент России Владимир Путин наконец-то обратил внимание на то, что происходит вокруг объекта Всемирного природного наследия – озера Байкал. Прибайкальские лесные массивы – до сих пор в огне.

"От байкальской катастрофы пострадали территории нескольких заповедников и национальных парков, популярные туристические места, Всемирное наследие ЮНЕСКО. Катастрофические пожары повторяются ежегодно потому, что их главные причины не устраняются. Не выполняются даже поручения по обеспечению пожарной безопасности в лесах, данные Вами правительству. В 2013 году Вы поручили обеспечить достоверный статистический учет площадей, пройденных лесными пожарами. Поручение выполнено частично – значительная часть пожаров скрывается от учета, что ведет к несвоевременным и недостаточным мерам по борьбе с ними", – говорится в письме экологов.

Общественники просят Путина принудить правительственных чиновников выполнить эти поручения, а также увеличить с 2016 года хотя бы до нормативного уровня финансирование переданных субъектам Российской Федерации лесных полномочий.

Письмо президенту России активисты планируют передать 14 сентября.

По официальной информации Рослесхоза, на землях лесного фонда в Иркутской области действуют 15 пожаров на площади почти 18 тысяч гектаров. В Республике Бурятия ситуация еще хуже, там огнем охвачено 130 тысяч га. Однако экологи говорят, что эти цифры занижены.

XS
SM
MD
LG