Ссылки для упрощенного доступа

15-летнему британцу дали пожизненный срок по делу о подготовке теракта


Подросток из города Блэкберн стал самым молодым британцем, получившим срок по обвинению в терроризме

В Великобритании к пожизненному заключению приговорен 15-летний подросток, проходящий по делу о заговоре с целью убийства полицейских на параде в австралийском городе Мельбурне.

Имя фигуранта не называется с учетом его возраста. Он, судя по всему, самый молодой британец, которого осудили по обвинению в терроризме, отмечает Би-би-си. Как пояснил судья Джастис Сондерс, пожизненный срок в данном случае означает, что осужденный не выйдет на свободу до тех пор, пока не признают, что он не представляет угрозы обществу.

Согласно материалам следствия, нападение заговорщики планировали совершить в Мельбурне 25 апреля, во время парада по случаю национального праздника – Дня АНЗАК. Каждый год в этот день в Австралии и Новой Зеландии вспоминают своих граждан, погибших во всех войнах и конфликтах с участием этих стран.

Подросток, которому на момент планирования теракта было 14 лет, отправил по интернету множество сообщений предполагаемому джихадисту в Австралии. Британским службам безопасности удалось отследить эти контакты и поставить в известность своих австралийских коллег.

Осужденный из города Блэкберн в Англии. Он признал свою вину лишь по одному пункту – в подстрекательстве к терроризму.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG