Ссылки для упрощенного доступа

На востоке Украины идет отвод вооружений от линии соприкосновения


Петр Порошенко и Ангела Меркель в Париже 2 октября 2015 г.
Петр Порошенко и Ангела Меркель в Париже 2 октября 2015 г.

Порошенко: война закончится после того, как будет освобождена вся украинская территория

Украинские власти и пророссийские сепаратисты, контролирующие некоторые районы на востоке Украины, начали в субботу отвод танков и вооружений калибра менее 100 миллиметров от линии соприкосновения конфликтующих сторон.

Нынешние шаги конфликтующих сторон, как отмечают западные агентства, "возможно, дают надежду на завершение вооруженного противоборства". Жертвами конфликта, начавшегося в апреле 2014 года, стали более 7 тысяч 900 человек.

Президент Украины Петр Порошенко в субботу подтвердил, что правительство начнет отвод вооружений калибра менее 100 миллиметров 3 октября и завершит этот процесс через 41 день.

Власти так называемой "ЛНР" на востоке Украины объявили в субботу, что отводят свои танки от линии разграничения сторон. Корреспондент агентства Associated Press соообщил, что видел три колонны танков сепаратистов, двигающихся в сторону от линии фронта в районе селения Счастье в Луганской области.

Представители так называемой "ДНР" заявили, что приступят к отводу своих вооружений и техники лишь 18 октября, при условии что будет соблюдаться режим прекращения огня.

Отвечая на вопрос журналистов в Киеве, означают ли нынешние шаги скорое окончание конфликта, президент Украины ответил, что происходящее – это признак перемирия. Война же, по словам Порошенко, завершится тогда, когда будет возвращена под контроль Киева вся территория Украины.

На состоявшейся в Париже 2 октября встрече Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина лидеры четырех стран призвали к сепаратистов отложить проведение местных выборов на контролируемых ими территориях.

Украинские власти готовятся к проведению местных выборов 25 октября, в то время как сепаратисты – 18 октября и 1 ноября.

XS
SM
MD
LG