Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Гааге планирует расследовать события войны России и Грузии


Прокурор Международного суда в Гааге Фату Бенсуда
Прокурор Международного суда в Гааге Фату Бенсуда

Международный уголовный суд в Гааге впервые намерен рассмотреть случай, связанный с Россией, не являющейся членом этого международного органа

Международный уголовный суд в Гааге заявил в четверг, что его прокуроры планируют расследовать возможные преступления, совершенные в 2008 году в ходе конфликта между Россией и Грузией. Таким образом, впервые действия России, которая не входит в состав суда, может оказаться в поле его зрения.

Теперь судьи должны решить, следует ли разрешить этот шаг, который поставил бы государство, не входящее в состав суда, перед лицом судебного преследования по военным преступлениям, в то время когда напряженность между Востоком и Западом достигла наивысшей точки после окончания холодной войны, сообщает Reuters.

Находящийся в Гааге суд также рассматривает возможность расследования преступлений, совершенных на Украине, еще в одной бывшей советской республике, которая борется с пророссийскими сепаратистами на востоке страны.

В заявлении, распространенном судом, говорится, что прокурор Фату Бенсуда пришла к выводу об имеющихся "разумных основаниях полагать: во время короткой войны за поддерживаемую Москвой грузинскую область Южная Осетия были совершены военные преступления.

"Территориальная целостность и суверенитет Грузии подверглись серьезному нарушению. Не может быть другого понимания этого события", – сказал министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили Reuters после встречи в Брюсселе. Квирикашвили также подверг критике решение России подписать договоры о сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией в нарушение требований Тбилиси.

Российская Федерация подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, однако еще не ратифицировала его и, таким образом, государством – участником Международного уголовного суда не является. При этом Россия сотрудничает с МУС и участвует в его работе в качестве наблюдателя.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG