Ссылки для упрощенного доступа

Украина выразила протест британскому издательству за карту Крыма


Силуэт Крыма на старой карте
Силуэт Крыма на старой карте

Издательство британского Оксфордского географического общества поместило в новом учебнике карту, где Крым показан частью России, а не Украины

Посольство Украины в Лондоне направило письмо издательству "Оксфорд Юниверсити Пресс" (Oxford University Press), которое выпустило учебник с картой, где Крым, который был присоединен к России в марте 2014 года, изображается в составе России. Посольство заявило, что учебник "вводит в заблуждение студентов" о статусе спорного района, который находится в составе Украины. Четвертое издание учебника географии представляет Крым в составе России.

В учебнике упоминается референдум 24 марта в Крыму, который не был признан международным сообществом. "Правительство Великобритании осудило референдум как незаконный и неоднократно призывало Кремль придерживаться международного права и вернуть Крым Украине", – говорится в письме посольства. Там также отмечается, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины также отвергла захват Россией Крыма.

Представитель Oxford University Press рассказал Радио Свободная Европа/Радио Свобода 15 октября, что учебник предназначен для "студентов в возрасте от 11 до 14 лет" и основан на "детальном исследовании политической, социальной и экономической ситуации на момент публикации, "принимая во внимание" уровень студентов.

Тем не менее пресс-секретарь добавил, что издательство Оксфордского университета постоянно пересматривает свои публикации, "чтобы отразить изменения в обстоятельствах и обратной связи с различными источниками". "Мы будем менять формулировку, используемую по этому вопросу, и будет также включать положения ООН", – сказал он.

Оксфордский учебник ставит Крым наравне с Калининградом, бывшей частью Германии, которая была включена в состав Советского Союза после Второй мировой войны. Тем не менее текст называет Крым "территорией, который Россия отобрала у Украины в 2014 году".

Письмо украинского посольства является достаточно дипломатичным. В нем высказывается надежда, что "последнее издание учебника будет немедленно обновлено и все ошибки исправлены, чтобы не приносить Oxford University Press дурную славу".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG