Ссылки для упрощенного доступа

Строгий безвизовый режим


На Украине спорят о том, что такие настоящая евроинтеграция
На Украине спорят о том, что такие настоящая евроинтеграция

Украина надеется на безвизовый режим с Евросоюзом с 2016 года. Это еще не евроинтеграция – напоминает властям оппозиция

Отношения Украины и Евросоюза в последние месяцы трудно назвать безоблачными. Брюссель до сих не предоставил Украине безвизовый режим (как предположил в пятницу министр иностранных дел Украины Павел Климкин, это произойдет в конце лета – начале осени 2016 года), требуя проведения необходимых реформ. В Киеве оппозиционеры недовольны тем, что процесс евроинтеграции власти пытаются свести лишь к либерализации визового режима.

Верховная Рада поддержала пакет законопроектов, необходимых для либерализации визового режима Украины с Евросоюзом. Со второй попытки депутаты Верховной Рады удовлетворили и требование Европы не допускать дискриминацию сексуальных меньшинств в Трудовом кодексе. По словам вице-спикера Рады Андрея Парубия, принятие этих поправок в кодекс является ключевым в директивах ЕС.

Акция ЛГБТ-активистов у Верховной Рады с требованием принять антидискриминационные поправки в трудовой кодекс, 10 ноября 2015 года
Акция ЛГБТ-активистов у Верховной Рады с требованием принять антидискриминационные поправки в трудовой кодекс, 10 ноября 2015 года

9 ноября Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время визита в Киев заявила, что безвизовый режим будет предоставлен Украине только после осуществления всех реформ, требуемых Брюсселем. На этой неделе в бельгийской столице вопросы либерализации визового режима Украины с ЕС должны были обсуждать высокопоставленные европейские чиновники, однако эту встречу перенесли на неопределенный срок. Как отмечает глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко, нынешние отношения Украины и ЕС не являются идеальными, поскольку с обеих сторон были завышенные и не всегда адекватные ожидания:

Европейцы хотят мира почти любой ценой

– Что касается Европейского союза, то там, естественно, хотели быстрых и успешных реформ, быстрого и успешного преодоления коррупции на Украине, хотя в ЕС желательно было бы помнить о том, что быстрой борьбы с коррупцией не бывает, не была такой быстрой борьба с этим злом и в самом Евросоюзе. В этой связи можно вспомнить, например, Грецию и Болгарию. Не было быстрого прогресса в этом вопросе и в Румынии, и проблемы там остаются и сейчас. Ожидать, что за год-полтора, да еще в условиях войны на востоке страны, Украина решит все проблемы, было бы наивно. Тем не менее в Европе, конечно, раздражены тем, что нет видимых результатов борьбы с коррупцией и быстрых успешных реформ. К тому же неоднозначная ситуация по проблеме войны. Европейцы хотят мира, можно сказать, почти любой ценой. И это категорически не устраивает Украину. Здесь нет простого сценария. Если ЕС будет давить на Украину, принуждая нас к невыгодному для нас миру, который будет своеобразной полукапитуляцией перед Россией, то это может спровоцировать новый кризис. И в этом случае кризис будет уже не на востоке Украины, а в Киеве, в масштабах всей страны. В Европе, мне кажется, такой опасности не видят и не всегда понимают происходящие у нас процессы.

У нас многие политики ожидали, что нам дадут авансом безвизовый режим. Может быть, кто-то ожидал, что нас вообще возьмут на содержание

Нет полностью совпадающей общей оценки, как надо решать проблему войны и мира в Донбассе. Да, есть некий общий знаменатель в виде Минских соглашений, но реализацию Минских соглашений по-разному понимают в Брюсселе, в Берлине, в Париже и в Киеве. У нас многие политики ожидали, что нам дадут авансом безвизовый режим, ожидали гораздо большей и системной поддержки со стороны Евросоюза. Может быть, кто-то ожидал, что нас вообще возьмут на содержание. Не исключаю, что некоторые политики и часть общества ожидали, что в войне ЕС окажет нам серьезную помощь, в том числе и вооружением, но этого не произошло.

Выступая 11 ноября в Верховной Раде лидер оппозиционной Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что власти имитируют европейский вектор внешний политики и евроинтеграцию пытаются свести лишь к безвизовому режиму, который большинству украинцев, находящихся за чертой бедности, не нужен. Это заявление комментирует политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач:

Устроиться на работу в европейских странах при вступлении в силу безвизового режима можно будет только нелегально

– Это и так, и не так. Конечно же, многие украинцы стали беднее за последние годы и далеко не каждый гражданин Украины может позволить себе поездку не только за рубеж, но даже в столицу – в Киев. Эта проблема должна решаться при помощи экономики и социальной политики государства. Но людям важна возможность безвизового режима с ЕС, если не для себя, то хотя бы для своих детей или внуков. План действий по визовой либерализации является неотложным, он должен быть выполнен, по крайней мере, до Нового года, с тем чтобы безвизовый режим Украины с ЕС стал возможен в начале 2016 года. Я согласен с критиками, что власть злоупотребляет этим вопросом, но, с другой стороны, им нужны какие-то позитивные решения, позитивные примеры, поскольку в других сферах добиться этого так быстро невозможно.

От двух до пяти миллионов граждан Украины, по разным данным, ежегодно временно или постоянно работают за рубежом. Может ли возрасти число украинцев, желающих трудится в странах Евросоюза, после того как Украина получит безвизовый режим?

– Думаю, что пять миллионов – преувеличение. Хотя, в связи с войной на территории Донбасса, конечно, увеличилось количество людей, покидающих страну, в том числе в поисках работы. Но безвизовый режим – это не решение вопроса о трудоустройстве украинцев в странах ЕС. Речь идет о достаточно кратковременных поездках – туристических, ознакомительных. Устроиться на работу в европейских странах при вступлении в силу безвизового режима можно будет только нелегально, – говорит Владимир Горбач.

Согласно недавнему опросу относительно безвизового режима, который провела среди своих читателей газета "Сегодня", 42% полагают, что отмена виз с ЕС нужна не рядовым украинцам, а власти, 19% опрошенных считают, что это поможет чувствовать себя частью Европы, а 15% – что либерализация визового режима поможет свободно путешествовать.

По мнению Владимира Фесенко, несмотря и на эти цифры, и на утверждения оппозиционеров, безвизовый режим с ЕС важен для большинства граждан Украины:

Говорить о том, что безвизовый режим подменяет европейскую интеграцию, неправильно

– Безвизовый режим – это, с одной стороны, интерес тех людей, которые были на Майдане, нового среднего класса. Там, естественно, был не только новый средний класс, но те люди, которые связаны и с бизнесом, и с интеллектуальной деятельностью, у которых есть конкретное понимание европейской интеграции. Не просто повышение уровня жизни до европейских стандартов, а конкретное выражение этого интереса – возможность регулярно без визовых проблем ездить в Европейский союз. С другой стороны, для властей безвизовый режим важен как некий конкретный результат в рамках европейской интеграции. Это не второразрядный вопрос, а один из ключевых сейчас. За большую часть безвизового пакета депутаты Верховной Рады проголосовали, но идет борьба интересов, где-то берет верх политиканство, когда эгоистические партийные интересы выходят на первый план. И даже в поведении вроде бы такой прогрессивной партии, как "Самопомощь", что показательно, появились отчетливо выраженные популистские консервативные настроения, когда они не проголосовали за так называемую антидискриминационную норму Трудового кодекса. Это, к сожалению, показывает специфику нынешней украинской политики. При всем своем революционном настрое мы остаемся достаточно консервативным обществом, и эти консервативные настроения проявляются и у политического класса. Однако говорить о том, что безвизовый режим подменяет европейскую интеграцию, неправильно. Подписанное ранее Украиной с ЕС соглашение об ассоциации – долгосрочный документ, который невозможно выполнить в рамках одного года или двух лет.

Греки рассуждают: мы уже 35 лет в Евросоюзе, и мы почему-то не достигли уровня жизни Германии

Даже эффект от этого документа, по оценкам экономистов, может проявиться не раньше чем через 3-5 лет. Поэтому говорить о подмене – проявление той же неадекватности ожиданий от европейской интеграции. И это можно наблюдать не только у нас, но и в других европейских странах, в том числе и тех, что уже вступили в ЕС. Там тоже были разочарования и некий рост европессимизма из-за того, что присутствие в ЕС не принесло этим странам немедленное повышение уровня жизни. Я только что вернулся из Греции. Греки рассуждают: мы уже 35 лет в Евросоюзе, и мы почему-то не достигли уровня жизни Германии. Это тоже пример неадекватных ожиданий от европейской интеграции. На мой взгляд, нет никакой подмены темы европейской интеграции и безвизового режима. На ближайшую перспективу – это приоритет в рамках нынешнего этапа европейской интеграции Украины, – полагает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

XS
SM
MD
LG