Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат: к Ионову нельзя применять статью, по которой его обвиняют


Владимир Ионов на одиночном пикете
Владимир Ионов на одиночном пикете

Согласно заключению экспертов, 75-летнего активиста нельзя обвинять в организации акций, поскольку он принимал участие только в собственных одиночных пикетах

К 75-летнему активисту Владимиру Ионову нельзя применять статью о "неоднократном нарушении порядка проведения массовых акций", по которой ему предъявлены обвинения, поскольку пенсионер является не организатором, а только участником протестных пикетов. К такому выводу пришли лингвисты, изучившие инкриминируемую Ионову статью, сообщает адвокат Ольга Чавдар.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, слова "организация" и "проведение" в статье Уголовного кодекса имеют значение "организационной и управленческой деятельности", однако слово "участие" лишено этого смысла. Чавдар отметила, что защита Ионова намерена ходатайствовать о приобщении выводов лингвистов к материалам дела.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00
Скачать медиафайл

Пенсионер Владимир Ионов в течение 2015 года четыре раза привлекался к административной ответственности по обвинению в участии в несогласованных акциях протеста: 10 января его задержали во время проведения одиночного пикета в поддержку французского сатирического журнала Charlie Hebdo, 15 января – на акции на Манежной площади в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Ионов также участвовал в пикетах с требованием освободить из СИЗО украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

За год Ионова два раза штрафовали на 150 тысяч рублей по административной статье "Повторное нарушение правил проведения митинга". В июле в отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Правозащитный центр "Мемориал" ранее расценил преследование активиста как политически мотивированное.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG