Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: граждан Турции тщательно досматривают при въезде в Россию


Досмотр продовольственных грузов на таможне
Досмотр продовольственных грузов на таможне

Около 30 турецких граждан были отправлены обратно в Турцию. Поставщики турецких товаров жалуются, что оформление грузов таможней приостановлено

Посольство Турции в России сообщило, что у турецких граждан возникли проблемы при въезде в Россию, передает РБК.

По данным дипломатов, уже около 30 турецких граждан были отправлены обратно в Турцию, остальные жалуются на более тщательный досмотр. При этом официальных уведомлений от российской стороны об изменении порядка въезда на территорию России не поступало, сообщил представитель пресс-отдела посольства Турции в Москве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в четверг, что в Кремле не исключают террористической угрозы из Турции, однако эмбарго на турецкие товары вводиться не будет. "По мере повышения опасности, различных экстремистских проявлений, естественно, принимаются дополнительные меры контроля. Это вполне естественно, тем более в условиях непредсказуемых действий в данном случае Турецкой республики", – цитирует "Интерфакс" Пескова.​

Ранее в четверг правительство России поручило усилить контроль за поставками сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Турции и организовать дополнительные проверки на границе и в местах ее производства.

По информации СМИ, после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым во вторник турецкими ВВС, Россия может ограничить импорт продуктов и других товаров из Турции. Сообщается, что поставщики уже столкнулись с проблемами на таможенных постах. Оформление грузов из Турции, утверждают импортеры, фактически остановлено.

На Турцию приходится около 4 процентов продуктового импорта в Россию, за 10 месяцев текущего года турецкие компании поставили на российский рынок продукции на один миллиард долларов.

Президент России Владимир Путин, ранее назвавший обстоятельства гибели российского бомбардировщика "ударом в спину", в четверг вновь заявил, что Россия считает "абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину" от тех, в ком Москва видела партнеров в борьбе с терроризмом. Путин сказал об этом на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств. "До сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего военно-политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников", – подчеркнул российский президент.

XS
SM
MD
LG