Ссылки для упрощенного доступа

Турция подтвердила, что ее самолеты продолжат рейды на позиции ИГ в Сирии


Взлет турецкого F-16 с авиабазы в городе Адана на юге Турции, 27 июля 2015 г.
Взлет турецкого F-16 с авиабазы в городе Адана на юге Турции, 27 июля 2015 г.

Турецкая газета опубликовала сведения о том, что Турция якобы временно прекращает полеты военной авиации над Сирией

Представитель правительства Турции опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что Анкара приостановила проведение авианалетов на объекты группировки "Исламское государство" (запрещенной в России). Турецкая газета Hurriyet опубликовала информацию, согласно которой один из членов международной коалиции под командованием США временно прекратил авиарейды на позиции ИГ – во избежание обострения кризиса. В публикации говорилось, что "обе стороны согласились действовать осмотрительно – до восстановления ими диалога". Газета ссылалась на источники в органах безопасности Турции.

Однако в пятницу официальный представитель правительства Турции подчеркнул, что турецкая военная авиация продолжает нанесение ударов по отрядам экстремистов на территории Сирии. В интервью агентству AFP этот источник подтвердил, что Турция, как член международной коалиции, остается "полностью приверженной" борьбе с радикальными исламистами.

"Участие Турции в авианалетах коалиции определяется самой турецкой стороной и нашими союзниками на основе совместно сделанных оценок развития боевой обстановки", – сказал представитель правительства.

Инцидент с уничтожением российского бомбардировщика повлек за собой резкое ухудшение отношений между Турцией и Россией. Российский лидер Владимир Путин назвал действия Анкары "ударом в спину" и потребовал от Турции извинений. Президент Реджеп Эрдоган гневно отверг требования Кремля и сообщил, что Путин не подходил к телефону, когда Эрдоган пытался ему дозвониться сразу после инцидента.

В пятницу Эрдоган заявил, что хотел бы встретиться с Путиным в Париже, где в ближайшие дни будет проводиться саммит по проблемам климата.

XS
SM
MD
LG