Ссылки для упрощенного доступа

Президент России заявил о неизменности позиции Москвы по Асаду


Владимир Путин
Владимир Путин

При этом Путин сказал, что российский и американский план по Сирии "совпадают" в ключевых аспектах

Российский план по урегулированию ситуации в Сирии совпадает в ключевых аспектах с американским, "как это ни странно покажется", заявил президент России Владимир Путин, отвечая в четверг на вопросы журналистов в ходе своей большой ежегодной пресс-конференции.

По словам Путина, российский план предполагает совместную работу над Конституцией, создание инструментов контроля за будущими досрочными выборами, сами выборы и признание их результатов. Российский президент подчеркнул, что позиция Москвы по сирийскому президенту Башару Асаду остается неизменной: только сирийский народ должен определить, кто им будет управлять и по каким стандартам.

США и их союзники считают, что политическое урегулирование многолетнего конфликта в Сирии невозможно без отставки Асада.

Отвечая на вопросы об отношениях с Турцией, Владимир Путин назвал "враждебным актом" действия в отношении сбитого турецкими ВВС в районе турецко-сирийской границы российского бомбардировщика Су-24. Как отметил Путин, Москву особенно задевает тот факт, что она не отказывалась от сотрудничества с Турцией. Российский президент отметил, что Россия привела в порядок средства ПВО в Сирии. "Если Турция там еще летала и постоянно нарушала воздушное пространство Сирии, то теперь пускай полетают", – подчеркнул Путин.

Анкара настаивает, что сбитый 24 ноября российский бомбардировщик нарушил ее воздушное пространство. В Москве это опровергают. Россия ввела против Турции экономические санкции.

XS
SM
MD
LG