Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге и Москве – цветы в память о Владе Колесникове


Влад Колесников
Влад Колесников

18-летний противник войны с Украиной покончил с собой 25 декабря в Самарской области

В Санкт-Петербурге 28 декабря несколько гражданских активистов пришли к консульству Украины и принесли цветы в память о Владе Колесникове, молодом человеке, выступившем против войны с Украиной.

25 декабря Влад покончил с собой в городе Жигулевске Самарской области. Но активисты, пришедшие к украинскому консульству, считают, что это было доведение до самоубийства. Известно, что и близкие Влада, и его окружение приняли его позицию в штыки. По сути, он подвергался травле.

«Что будет, если студент придет в свой техникум и скажет всем, что войну нужно остановить, Крым вернуть, а Вову отправить в отставку? Ровно через 5 минут, как я переступил порог, мне обещали разбить морду мои же однокурсники, учителя очень "мягко" советовали убрать флаг, а через 40 минут я встретил бухого слесаря, который яростно мне доказывал, что он "ветеран войны за Крым", и что меня закопает, если я не вырву флаг с футболки», – написал Влад на своей страничке в Фейсбуке.

Многие сомневаются в самоубийстве юноши еще и потому, что известно – он со своим другом Николаем собирался после Нового года переехать в Одессу, где им уже подобрали квартиру.

Цветы у консульства Украины в Петербурге
Цветы у консульства Украины в Петербурге

Говорит один из активистов, пришедших к украинскому консульству, Данте Теодори.

– Мне даже не так важно, что именно случилось с Владом Колесниковым – убийство, самоубийство или доведение до самоубийства: все равно это случилось потому, что из-за навязываемой пропагандой вражды к Украине люди не способны адекватно мыслить, они становятся агрессивными. Не было бы этой пропаганды, не было бы и трагедии.

Цветы возле украинского консульства смогли возложить только три человека, на самом деле людей пришло гораздо больше, но они испугались большого скопления полицейских и не решились подойти ближе. У активистов, положивших цветы, сотрудники полиции переписали паспортные данные, и из разговора со стражами порядка активисты поняли, что те ожидали какой-то несанкционированной акции – выкрикивания лозунгов и демонстрации плакатов, именно поэтому они пришли в консульству в таком количестве и, очевидно, готовились к задержаниям. Но поскольку люди ограничились только возложением цветов, задерживать никого не стали.

Гражданские активисты принесли цветы и к посольству Украины в Москве.

Памяти Влада Колесникова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:03 0:00
Скачать медиафайл

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG