Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Украины Яценюк призвал провести референдум о конституции


Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал провести референдум по новой конституции. Выступая 24 января со своим еженедельным телевизионным посланием, Яценюк сказал, что это "время для украинского народа, чтобы сказать свое слово о новой украинской конституции в новой европейской Украине".

Яценюк заявил, что Конституция будет "новым соглашением о перераспределении полномочий между органами власти, соглашением об отношениях между центром и регионами страны, соглашением о новой честной и справедливой судебной системе и ясной геополитике", а именно - в отношении будущей цели вступления Украины в Европейский Союз и НАТО.

Эти заявления Яценюк сделал на следующий день после того, как президент Украины Петр Порошенко предостерег украинских политиков насчет того, что крах минских соглашений, направленных на прекращение войны с Россией и поддерживаемых ей сепаратистов, может привести к "полномасштабному конфликту" с Россией.

Выступая на конференции местных лидеров в Киеве 23 января, Порошенко сказал, что политические силы, которые хотят сорвать договоренности в Минске любой ценой ... и блокировать конституционный процесс, должны четко понимать последствия своих действий." "Они приведут к возобновлению" горячей фазы "конфликта, в том числе полномасштабного - а не местного, как это было до сих пор - конфликта с Россией," - сказал он.

Слова Порошенко были направлены против врагов законодательства о "децентрализации", которое было принято в рамках мирного соглашения, подписанного в феврале 2015 года между Украиной, Россией и сепаратистами, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей.

Минское соглашение имеет решающее значение для Киева, потому что в случае исполнения позволит восстановить украинский контроль над границей с Россией.

XS
SM
MD
LG