Ссылки для упрощенного доступа

По новому рейтингу Freedom House, Россия еще более несвободна


Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала рейтинг стран мира в зависимости от уважения прав человека и политических и социальных свобод

Основной вывод доклада «Свобода в мире в 2016-м»: «страх перед социальными протестами» заставил Россию, Китай и «другие авторитарные режимы принять еще более жесткие меры против несогласных».

Директор отдела исследований организации Дженнифер Данхэм заявила в интервью Радио Свобода, что из тенденций развития России в 2015 году можно особо отметить расширение роли пропаганды в государственных средствах информации и ужесточение контроля над неправительственными организациями с помощью закона об «иностранных агентах». Это – «часть расширяющихся государственных репрессий против независимых активистов, медиа и гражданского общества», - отметила Данхэм.

По ее словам, конфликт в Сирии отвлекает внимание от того, что происходит на Украине, но конфликт на Востоке страны – это то, что делает рейтинг России еще ниже. Украина, по словам Данхэм, сохранила демократические завоевания, достигнутые после свержения президента Виктора Януковича в 2014 году, но дальнейшее развитие демократических реформ блокируется конфликтом в Донбассе, спорами вокруг децентрализации страны и противостоянием между основными политиками и олигархами.

Наибольшую тревогу правозащитников вызывает аннексированный Россией Крым, где местные власти жестко подавляли любое проявление инакомыслия и недовольства, закрывая независимые средства информации и НКО, особенно представляющие интересы крымских татар. Большое число выступавших против аннексии полуострова арестованы или были вынуждены уехать.

В целом Freedom House отмечает спад в 72 странах мира и подъем лишь в 43-х. Ухудшение положения со свободами и правами человека наблюдаются уже десятый год подряд.

Из ближайшего российского окружения и стратегических союзников нынешнего российского правительства лишь Сербия относится к категории свободных стран. По словам Дженнифер Данхэм, Белоруссия «улучшается в глазах международного сообщества» но «на самом деле никаких улучшений нет», - говорит она. Молдавия сказывается вниз из-за коррупционных скандалов, а Таджикистан стремительно приближается к группе стран в самом низу списка, в которую, в числе других, входят Туркменистан, Узбекистан и Северная Корея.

XS
SM
MD
LG