Ссылки для упрощенного доступа

В Стокгольме – беспорядки во время акций против мигрантов


Участники протестной акции в субботу в шведской столице призывали к отставке правительства

Полиция Стокгольма в субботу задержала не менее трех человек, подозреваемых в подстрекательстве к беспорядкам после акции с требованием отставки правительства.

Участники протестного выступления, организованного группой "Народная демонстрация", считают, что нынешнее правительство Стефана Лёвена не способно справиться с кризисом, связанным с наплывом мигрантов, поэтому этот кабинет должен уйти, а в стране – пройти новые выборы. В акции участвовали около ста человек. Рядом с ними собралась группа их противников, вдвое большая по численности. Они скандировали свои лозунги.

Ранее шведская полиция сообщила о большой группе людей, одетых в черное и с закрытыми лицами, которые в пятницу ночью в центре Стокгольма распространяли листовки с призывом к действиям против нелегальных мигрантов и подростков из их числа, прибывших в Швецию без сопровождения взрослых. В СМИ прошла информация о нескольких нападениях с участием этих распространителей листовок, о столкновениях с полицейскими вблизи центрального железнодорожного вокзала.

На некоторое время были задержаны 8 человек, еще один взят под стражу по подозрению в нанесении побоев сотруднику полиции в штатском. Предположительно, участники беспорядков связаны с футбольными фанатами.

Швеция наряду с Германией и Австрией – основные страны, в которые стремятся попасть мигранты из Ирака, Сирии, государств Северной Африки. В прошлом году прошения об убежище в Швеции подали 163 тысячи приезжих.

Агентство Associated Press сообщило в субботу о задержаниях и беспорядках в Дувре, в Великобритании, во время акции ультраправых, выступающих против приема мигрантов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG