Ссылки для упрощенного доступа

ФБК потребовал привлечь к ответственности прокурора Краснодарского края


Леонид Коржинек
Леонид Коржинек

Леонид Коржинек, по данным ФБК, "поддерживает тесные связи" с Артемом Чайкой, сыном генпрокурора России

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с требованием проверить действия прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, который в 2009 году отменил возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Цапка, главаря так называемой "кущевской банды". Об этом в своем блоге сообщил руководитель ФБК Алексей Навальный. Он отметил, что речь идет о решении Коржинека не привлекать к ответственности Цапка после того, как тот избил сотрудника полиции.

Борцы с коррупцией потребовали отмены этого постановления, а также привлечения к уголовной ответственности самого Коржинека. "Нам важно заставить прокуратуру выбрать из двух стульев: а) признать постановление Коржинека в отношении Цапка законным, б) признать нашу правоту и отменить постановление Коржинека, несмотря на его дружбу Чайкой", – отметил Навальный.

ФБК 1 декабря 2015 года опубликовал расследование, авторы которого обвиняют членов семьи генпрокурора России Юрия Чайки и других высокопоставленных сотрудников прокуратуры в коррупции и построении бизнеса "на вымогательстве, откатах и рейдерстве", а также в связях с бандой Цапка, члены которой в 2010 году убили 12 человек в станице Кущевской, и так называемой "бандой ГТА", организовавшей серию убийств на автотрассе М4 "Дон".

Юрий Чайка назвал это расследование "лживым" и заявил, что оно было "заказано" британским предпринимателем Уильямом Браудером, руководителем фонда Hermitage Capital, одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского". ФБК несколько раз пытался привлечь Чайку к ответственности за сказанные им слова. Однако каждый раз суд отклонял иски Фонда.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG