Ссылки для упрощенного доступа

У Кадырова опровергли его слова о "чеченском спецназе" в Сирии


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Ранее Кадыров заявил, что он послал в Сирию "своих людей" – "лучших бойцов" Чечни, проходивших подготовку в "центре сил специального назначения"

Глава Чечни Рамзан Кадыров, заявляя о том, что в Сирии против экстремистской организации "Исламское государство" (запрещена в России) воюют "лучшие бойцы" республики, прошедшие подготовку в "центре сил специального назначения", не имел в виду "чеченский спецназ". Такое заявление во вторник сделал Альви Каримов, пресс-секретарь Кадырова. По его словам, "в Сирии находятся исключительно по своей инициативе некие молодые люди, их никто не отправлял".

Накануне государственный телеканал "Россия 1" показал сюжет, в ходе которого Рамзан Кадыров утверждает, что еще до начала войны в Сирии он послал туда "своих людей", которые впоследствии создали в "Исламском государстве" агентурную сеть, обеспечивающую в настоящее время "успех" российской авиации в "уничтожении террористических баз". В сюжете при этом несколько раз отмечается, что это были "люди Кадырова", проходившие подготовку в "центре сил специального назначения" Чечни.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Кадырова рекомендацией "ориентироваться" по вопросам российской военной операции в Сирии "на соответствующие заявления Министерства обороны". "Надо говорить не о чеченском спецназе, а о соответствующих федеральных подразделениях", – добавил Песков. При этом он отказался подтверждать или опровергать участие российских военнослужащих в наземной операции против ИГ.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что "ни о каких наземных операциях" российских войск на территории Сирии "речи не идет и идти не может".

Международные правозащитные организации обвиняют Россию в военных преступлениях при проведении военной операции в Сирии, в частности, в уничтожении мечетей, рынков и больниц и школ, а также использовании кассетных бомб. Только по оценке сирийской оппозиции, жертвами российских авиаударов стали более 1000 мирных жителей. Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон ранее заявил, что налеты российских самолетов на города и селения, где действует сирийская оппозиция, "просто-напросто затягивают войну" и "укрепляют режим" президента Сирии Башара Асада.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG