Ссылки для упрощенного доступа

Семь человек погибли в результате авиаударов по больнице в Сирии


Разрушенный госпиталь в Маарет Аль-Нуман
Разрушенный госпиталь в Маарет Аль-Нуман

Международная организация "Врачи без границ" считает, что за ударами по больницам стоят войска президента Сирии Башара Асада или Россия

Семь человек погибли в результате авиаударов по больнице в Сирии, действующей при поддержке организации "Врачи без границ" (MSF). Об этом президент французской благотворительной организации Мего Терзян сообщил в понедельник, добавив, что, по его мнению, Россия или сирийские правительственные силы стоят за нападением.

"Произошло по крайней мере семь смертельных случаев среди персонала и пациентов, и по меньшей мере восемь сотрудников "Врачи без границ" исчезли, и мы не знаем, живы ли они", – сказал Reuters Мего Терзян. Он сообщил, что это уже не первый случай, когда войска президента Сирии Башара Асада и российские самолеты наносят удары по медицинским учреждениям.

Больница, которая находится в северной сирийской провинции Идлиб возле Мурат аль-Нюмана, подверглась удару авиации четырьмя ракетами в понедельник.

В госпитале работают 54 сотрудника и 30 коек. Он финансируется медицинской благотворительной организацией "Врачи без границ", которая также поставляет медикаменты и оборудование.

Ранее сообщалось, что в сирийском городе Азаз, близ границы с Турцией, при попадании нескольких боевых ракет в детскую больницу, здание школы, где укрываются беженцы, и еще ряд объектов погибли 14 мирных граждан. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на одного из врачей и местных жителей.

XS
SM
MD
LG