Ссылки для упрощенного доступа

Обама: без усилий дипломатов конфликты не закончатся сами собой


Барак Обама
Барак Обама

Президент США Барак Обама выступил в Госдепартаменте на совещании глав американских дипломатических миссий со всего мира

Президент США Барак Обама выступил на совещании американских послов в Государственном департаменте. Он высоко оценил деятельность госсекретаря Джона Керри и отверг критику приверженности нынешней администрации дипломатическому подходу в урегулировании международных споров и, как он выразился, "инвестирования стольких усилий в попытки разрешения конфликтов, которые кажутся неразрешимыми".

Обама напомнил, что в следующем месяце он станет первым американским президентом за 90 лет, который посетит Кубу без сопровождения военного корабля. Он сказал, что он стремится использовать "каждую минуту, оставшуюся ему в должности президента", чтобы добиться прогресса и сделать мир более безопасным.

Первоочередной приоритет, сказал он аудитории, это сохранять народ в безопасности. Его слова были встречены аплодисментами, когда он сказал, что следует, наконец, закрыть центр содержания под стражей в Гуантанамо.

По его словам, конфликты и войны не заканчиваются сами по себе. Прорывы не происходят сами собой, а соглашения не пишутся сами.

Мы принимаем дипломатию, будучи готовы сесть за стол переговоров с другими, иногда с противниками, чьи ценности противоречат нашим собственным, подчеркнул президент США. Но, заявил Обама, как говорит Джон Керри, "мы должны попробовать".

Он сказал, что те, кто работает для Государственного департамента за рубежом, в конечном счете определяют "впечатления людей о Соединенных Штатах." Обама воздал дань памяти сотрудникам американских дипломатических учреждений, погибшим при исполнении своих обязанностей и, прежде всего, убитому 11 сентября 2012 года в Бенгази послу США в Ливии Крису Стивенсу.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG